Линки доступности

Сессия ПАСЕ: украинские заключенные в России, ЛГБТ в Чечне и миграция


Парламентарии из стран Европы рассмотрят вопрос об угрозе жизни Олега Сенцова и других политзаключенных в порядке срочных дебатов

Летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, начавшаяся в понедельник в Страсбурге, в течение пяти дней своей работы рассмотрит несколько вопросов, связанных с нарушениями прав человека в России.

В частности, по инициативе Эммануэлиса Зингериса из делегации Литвы Ассамблея проведет в четверг 28 июня экстренные дебаты под названием «Угрозы жизни и здоровью украинских заключенных в Российской Федерации и оккупированном Крыму».

Кроме того, в среду 27 июня ПАСЕ рассмотрит доклад парламентария из Бельгии Пита де Брюна «Преследования представителей ЛГБТ в Чеченской Республике», по которому будет принята резолюция.

В докладе говорится: «Само существование представителей ЛГБТ в Чеченской Республике отрицалось чеченскими и российскими публичными должностными лицами. На сегодняшний день никакого существенного расследования проведено не было. Более 114 людей, принадлежащих к ЛГБТ, и членов их семей покинули Чеченскую Республику».

Кроме того, ПАСЕ уделит много внимания вопросам, связанным с мигрантами и беженцами. В формате экстренных дебатов будет рассмотрена тема «Международные обязательства государств-членов Совета Европы: защита жизни на море», где речь пойдет о ситуации с отказами европейских стран принимать суда с беженцами из Северной Африки.

Вопрос мигрантов и беженцев будет также подниматься в нескольких докладах ПАСЕ, по которым на сессии будут приняты резолюции: «Влияние прав человека на «внешнее измерение» политики Европейского союза в отношении убежища и миграции», «Гуманитарное положение беженцев в соседних с Сирией странах» и других документах.

На первом заседании летней сессии Ассамблеи 25 июня был избран новый председатель ПАСЕ. Им стала депутат от Швейцарии, член группы социалистов Лилиан Мори-Паскье.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG