Линки доступности

Пентагон создает чрезвычайную команду для борьбы с лихорадкой Эбола в США


Международная гуманитарная организация Oxfam заявила, что Эбола может стать катастрофой поколения

Пентагон создает чрезвычайную команду для борьбы с лихорадкой Эбола

Глава Пентагона Чак Хейгел распорядился о формировании команды военных медиков из 30 человек для оказания срочной помощи в борьбе с распространением вируса Эболы в США. Команда из пяти докторов, 20 медсестер и пяти инструкторов будет готова срочно ответить на вызовы и помочь гражданскому персоналу в госпиталях, заявил адмирал Джон Кирби. Пентагон заявляет, что эта команда не будет командирована в Африку или другие зарубежные страны.

Тем временем, международная гуманитарная организация Oxfam призывает министров иностранных дел стран-членов Европейского союза приложить дополнительные усилия к борьбе с лихорадкой Эбола – заболеванием, которое, как считает Oxfam, может «стать для нашего поколения настоящей гуманитарной катастрофой».

Руководитель этой британской организации Марк Голдринг призвал направить в Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию – три страны, наиболее пострадавшие от эпидемии, — больше военных, медработников и увеличить объем финансирования борьбы с эпидемией. Голдринг сказал, что странам, которые не включились в борьбу с эболой, это «может стоить человеческих жизней».

В воскресенье президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф направила открытое письмо БиБиСи, в котором говорится, что борьба с эболой – это то, «в чем кровно заинтересован весь мир». «Это долг каждого гражданина мира – заявить о том, что они не допустят, чтобы миллионы жителей стран Западной Африки оказались брошенными на произвол судьбы».

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами вируса Эболы в странах Западной Африки уже стали более 4,5 тысяч человек. По прогнозам экспертов, до конца года от болезни могут умереть еще несколько тысяч человек.

XS
SM
MD
LG