Линки доступности

Более 100 конгрессменов призвали президента Байдена признать геноцид армян


Капитолий, Вашингтон (архивное фото)
Капитолий, Вашингтон (архивное фото)

Сенат и Палата представителей приняли соответствующие резолюции в 2019 году

Более 100 конгрессменов направили письмо президенту Джо Байдену, призвав его официально признать геноцид армян в заявлении по случаю Дня памяти жертв массовой резни армян в Османской империи, который отмечается 24 апреля.

«24 апреля мир будет отмечать 106-ю годовщину первых дней геноцида армян – систематического убийства 1,5 миллиона армян в Османской империи с 1915 по 1923 год и переселения многих других. Тем не менее, на протяжении десятилетий, в то время как лидеры со всего мира признают первый геноцид ХХ века, президент Соединенных Штатов хранит молчание, – говорится в письме. – Господин президент, как вы сказали в своем прошлогоднем заявлении от 24 апреля, «молчание – это соучастие». Позорное молчание правительства Соединенных Штатов по поводу исторического факта геноцида армян длится слишком долго, и ему необходимо положить конец. Мы призываем вас выполнить свои обязательства и сказать правду».

Письмо подписали сопредседатели Армянского кокуса Конгресса Адам Шифф, Гас Билиракис, Фрэнк Паллоне, Дэвид Валадао и Джеки Спейер, а также еще более 100 законодателей.

В 2019 году и Палата представителей, и Сенат приняли резолюции, официально признающие геноцид армян. Администрация экс-президента Дональда Трампа тогда не стала выступать в поддержку этих резолюций и заявила, что по-прежнему рассматривает эти события как «массовые зверства».

XS
SM
MD
LG