Линки доступности

Кыргызстан: развитие ситуации


Временный президент Кыргызстана Роза Отунбаева посетила Ош – впервые с начала беспорядков на юге страны. Отунбаева прибыла в город в пятницу 18 июня на вертолете, при этом ее визит сопровождался повышенными мерами безопасности. По словам временного президента страны, правительство делает все необходимое для восстановления разрушенных зданий в Оше, «чтобы люди могли вернуться в свои дома».

Ранее в пятницу Отунбаева в интервью российской газете «Коммерсант» сообщила, что, по ее мнению, число погибших в результате межэтнических столкновений в Оше и Джалал-Абаде превышает официальные данные в 10 раз. Ранее власти называли цифру порядка 200 погибших.

Между тем, помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк призвал временное правительство провести расследование, с тем, чтобы выяснить, чем было вызвано столкновения между кыргызами и этническими узбеками, и призвать виновных к ответу . Такое заявление Блейк сделал в пятницу, посетив лагерь для беженцев в Узбекистане. В этом лагере, а также в районах Кыргызстана, прилегающих к границе с Узбекистаном, нашли пристанище около 400 тыс человек.

Люди начали покидать свои дома на юге Кыргызстана после того, как столкновение между кыргызами и узбеками в городе Оше, начавшиеся 10 июня, переросли в массовые погромы и резню. Беспорядки распространились по всему региону и продолжались несколько дней.

По сообщениям американских СМИ, представители узбекской общины Кыргызстана обвинили правительственные войска страны в том, что они либо содействовали нападениям на узбеков, либо никак не защищали их. Агентство «Ассошиэйтед Пресс» также процитировало заявление главы киргизских вооруженных сил на юге страны, полковника Искандера Икрамова, в котором он отверг подобные обвинения.

Совет ООН по правам человека в пятницу призвал провести «всестороннее и транспарентное» расследование. По данным ООН, в результате беспорядков пострадали до 1 миллиона человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество оказать Кыргызстану гуманитарную помощь в размере 71 млн долл. США.

В пятницу он сообщил репортерам о том, что эта центрально-азиатская страна испытывает острую нехватку продовольствия, воды, электричества и медикаментов. На следующей неделе ООН начинает кампанию по организации гуманитарной помощи соседнему Узбекистану. Около 400 000 беженцев нашли пристанище в этой стране или скопились в прилегающих к границе районах Кыргызстана, спасаясь от погромов.

Международное сообщество требует от временного правительства Кыргызстана провести расследование причин и обстоятельств этнических столкновений на юге страны между кыргызами и этническими узбеками.

Правозащитная организация Human Rights Watch и Международная кризисная группа (International Crisis Group) заявляют о том, что поступает все больше сообщений, согласно которым кыргызские военные, сотрудники правоохранительных органов и органов безопасности «не только не пытались прекратить насилие, но в некоторых случаях даже становились его активными участниками».

В пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что к таким утверждениям следует относиться со всей серьезностью, однако международному сообществу необходимо сосредоточить внимание на оказании поддержки временному правительству страны в доставке гуманитарной помощи перемещенным лицам.

XS
SM
MD
LG