Линки доступности

Родители Отто Уормбира: КНДР несет ответственность за смерть нашего сына


Американский студент Отто Уормбир во время судебного процесса в Пхеньяне, 2016 год
Американский студент Отто Уормбир во время судебного процесса в Пхеньяне, 2016 год

Дональд Трамп заявляет, что Ким Чен Ын «сожалеет» о гибели американского студента

Родители студента Отто Уормбира, который скончался в Цинциннати летом 2017 года спустя несколько дней после возвращения из северокорейской тюрьмы, в пятницу вновь обвинили Пхеньян в смерти сына, назвав действия северокорейского лидера Ким Чен Ына «немыслимо жестокими и бесчеловечными». Накануне президент Дональд Трамп отказался возложить на Кима вину за гибель Уормбира.

«Ким и его злодейский режим несут ответственность за смерть нашего сына Отто. Никакие оправдания или чрезмерные похвалы этого не изменят», - говорится в заявлении семьи Уормбиров.

Президент Трамп заявил в четверг, что Ким, скорее всего, не подозревал о жестоком обращении с Уормбиром в северокорейской тюрьме. 22-летнего американца, находившегося в Пхеньяне вместе с группой иностранных туристов, арестовали в январе 2016 года за «кражу» пропагандистского плаката, который висел на стене в гостиничном холле. Северокорейский суд приговорил Уормбира к 15 годам трудовых лагерей.

В июне 2017 года Отто неожиданно отпустили на родину. Молодой человек вернулся в США в вегетативном состоянии и умер, не приходя в сознание, через 6 дней после прибытия. Власти КНДР объяснили состояние Уормбира тем, что он якобы заразился ботулизмом, однако при вскрытии тела покойного американские паталогоанатомы не обнаружили следов этой болезни.

Трамп заявил в четверг, что если бы Ким знал о ситуации, в которой оказался Уормбир, он бы не «позволил этому случиться». Президент добавил, что северокорейский лидер рассказал ему о своем сожалении в связи со смертью студента.

В ноябре 2018 года федеральный суд обязал Пхеньян выплатить семье Уормбиров компенсацию в размере 500 млн долларов за смерть Отто. Иск был подан родителями против правительства КНДР. Маловероятно, что Северная Корея заплатит по решению суда: на данный момент не существует механизма, с помощью которого можно было бы заставить Пхеньян выплатить деньги.

XS
SM
MD
LG