Линки доступности

ОБСЕ не может найти своих наблюдателей


Луганск. 2 июня 2014г.
Луганск. 2 июня 2014г.

Восемь международных наблюдателей были похищены на востоке Украины в конце мая

Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) выразила озабоченность напряженной ситуацией на востоке Украины в то время, как восемь ее наблюдателей захвачены вооруженными группировками. ОБСЕ также направило в Киев высокопоставленного швейцарского дипломата для проведения переговоров по мирному урегулированию этого кризиса, однако дипломатические усилия могут оказаться тщетными на фоне активизации поддерживаемых Россией сепаратистов.

Пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюрко в пятницу немного рассказал о положении похищенных наблюдателей, однако выразил уверенность в том, что они «в достаточно хорошем состоянии».

«К сожалению, мы не можем установить прямую связь с четырьмя наблюдателями из Донецкой группы и четырьмя наблюдателями из луганской группы, с которыми мы утратили контакт соответственно 26 и 29 мая, – сказал Боцюрко. – Ни один человек и ни одно формирование не взяли на себя ответственность за это. Мы призываем всех, кто может удерживать наших коллег, немедленно связаться с нами».

ОБСЕ сообщила о гражданстве только четырех из восьми пропавших наблюдателей – они из Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании.

То, что они продолжают удерживаться в заключении, происходит на фоне заявлений украинских официальных лиц, что сепаратисты перегнали танки через границу с Россией. Украина обвиняет Россию в подпитке конфликта на востоке страны.

Боцюрко заявил, что в Украине ныне находятся 240 международных наблюдателей и ОБСЕ планирует увеличить их число. Он призвал неизвестных похитителей не препятствовать работе наблюдателей.

Несмотря на то, что украинские и российские официальные лица дали понять, что готовы к переговорам о мире, эти переговоры будут осложнены угрозой России прекратить поставки газа Украине. Это может произойти уже в понедельник.
XS
SM
MD
LG