Линки доступности

Вручены первые «Оскары» сезона


В субботу вечером на банкете в Лос-Анджелесе не для широкой публики четырем ветеранам Голливуда были вручены первые в этом году премии «Оскара» за выдающийся вклад в искусство кино. Американская Академия киноискусства отметила своими высшими наградами актрису Лорен Баколл, кинорежиссера и продюсера Роджера Кормана и оператора Гордона Уиллиса. Премией Толберга был также награжден продюсер Джон Калли.

Отдельные эпизоды этого вечера, заснятые на видео, будут показаны в марте на 82-й ежегодной церемонии вручения «Оскаров».

Актриса «золотой эры Голливуда» Лорен Баколл дебютировала с Хамфри Богартом в «Иметь или не иметь» по роману Хемингуэя в 1944 году. Она снялась в более чем 30 фильмах, включая такие классические ленты, как «Большой сон» и «Ки-Ларго», и получает роли по сей день.

Роджер Корман за полувековую карьеру поставил более 50 фильмов и был продюсером более 300. Гордон Уиллис дважды был номинирован на «Оскара» – за фильмы «Зелиг» и «Крестный отец-3». А Джон Калли ранее уже имел «Оскара» как продюсер картины «На исходе дня», признанной лучшим фильмом года. Среди его последних работ – «Код Да Винчи» и сиквел «Ангелы и демоны».

XS
SM
MD
LG