За лучший адаптированный сценарий награду получает "Конклав". В этом фильме Эдвард Бергер, собравший на съемочной площадке таких именитых актеров, как Рэйф Файнс и Стэнли Туччи, описал процедуру выбора нового понтифика. Фильм снят по книге британского писателя Роберта Харриса, чьи произведения неоднократно переносились на киноэкран (например, драмы "Призрак", "Офицер и шпион").
Всего "Конклав" в этом году претендует на 8 оскаровских статуэток. Пока это его первая победа сегодня.
На сцене — сценарист картины Питер Строхан. Ранее он уже стал обладателем "Золотого глобуса" в этой же номинации. У него на пиджаке – желто-голубая ленточка.
Как и предсказывали многие критики, лучшим автором оригинального сценария назван Шон Бейкер. "Анора" — история оказавшейся в центре семейного скандала секс-работницы Аноры, является очередной работой режиссера о представителях профессий, считающихся маргинализированными.
В их числе, например, работы о порноиндустрии ("Старлетка" и "Красная ракета") или истории секс-работников, которые Бейкер рассказывал еще до съемок "Аноры". К ним можно отнести ленту "Мандарин", вышедшую в 2015 году и почти не предствленную в прокате, и снятую в красочных тонах драму "Проект Флорида". Обе работы заслужили массу похвалы от критиков.
Ожидается, что Полер также объявит победителя в категории "Лучший оригинальный сценарий". Ни у одного из авторов сценария в номинации этого года еще не было "Оскара", и в целом в этой категории сегодня не участвуют культовые сценаристы или ветераны индустрии. Для Фаржи Корали ее "Сустанция" стала лишь второй полнометражной работой, а Брэди Корбе и Джесси Айзенберг известны в первую очередь как актеры.
На очереди — "Лучший адаптированный сценарий". Закадровый голос церемонии сообщил, что награду будет объявлять Эми Полер — вы можете ее знать по главной роли в ситкоме "Парки и зоны отдыха".
Победу прочат истории о выборе нового Папы Римского, рассказанной Питером Строханом в "Конклаве". Впрочем, в этой категории интрига сохраняется: шансы на победу есть и у «Мальчишек из "Никеля"», и у байопика о Бобе Дилане (впрочем, подобный жанр — редкий фаворит в сценарных номинациях).
Форум