Линки доступности

Новое «Нечто» обещает пугать пуще старого


Мэри Элизабет Уинстед
Мэри Элизабет Уинстед

Репортаж со съемок голливудского ужастика

Как мы хорошо знаем, Голливуд делает ставку на «звезд». Но исключения случаются. Проект приквела к знаменитому фильму ужасов Джона Карпентера «Нечто» (The Thing), снятому в 1982 году, как раз из числа таких беззвездных картин. Кроме того, что тоже нетипично, добрая половина актеров, режиссер и оператор – европейцы. Но студия Universal твердо рассчитывает на успех, полагаясь, видимо, на легион поклонников жанра «хоррор», которые захотят пощекотать себе нервы.

В павильоне студии Pinewood в Торонто, где за съемочным процессом наблюдал корреспондент Русской службы «Голоса Америки», нельзя не поразиться размерами павильона: не зря его называют Megastage. Управляющей съемочным комплексом в районе Порт-Лендс сообщил его точную площадь – 46 тыс. кв. футов. Это самый большой павильон в Северной Америке. Здесь одновременно могут сниматься пять среднебюджетных проектов или два блокбастера.

Эпизод, который достался нам, группе из пяти журналистов из разных стран, оказался, на наше счастье, зрелищным и интригующим. Герои фильма, участники полярной экспедиции, встречают «нечто» в тесном коридоре своей станции и пытаются уничтожить его струей пламени из огнемета. Действию предшествует диалог из пары реплик.

Меня удивило, что огонь был в студии всамделишним, без каких-либо спецэффектов и прочих ухищрений. Актер, играющий полярника Ларса, пускал пламя, камера снимала несколько секунд, а после команды «Снято!» сразу же набегали ожидавшие своего выхода пожарные со шлангами и за несколько секунд тушили огонь. И так четыре раза – по количеству отснятых дублей.

Фильм Карпентера 1982 года начинался с того, что американские полярники в Антарктиде видят замерзшие трупы на территории заброшенной станции, уничтоженной кем-то ужасно кровожадным и свирепым. К концу нового фильма зрителям должно стать кристально ясно, что приключилось с бедными норвежцами. Выдавать сюжетные изюминки еще незаконченного фильма – занятие неблагородное. Скажем только, что инопланетное существо из фильма обладает способностью принимать облик любого человека, правда, только после того, как он оказывается им, существом, инфицирован.

Впрочем, по сюжету в историю избиения норвежцев ужасным «нечто» затесалась парочка американцев. Пилота вертолета Сэма Картера играет австралийский актер Джоэл Эджертон, которого зрители, возможно, помнят по второй и третьей серии «Звездных войн». А главную героиню, палеонтолога Кейт Ллойд, поручили 26-летней американке Мэри Элизабет Уинстед. Ее многие заметили как задорную Рамону в недавней молодежной комедии «Скотт Пилигрим против всех».

«С европейскими актерами интересно общаться на площадке, – сказала нам Мэри, когда возникла пауза в съемках. – Я не понимаю по-норвежски, а в одном из эпизодов они празднуют, веселятся и поют на своем языке. Это так упоительно наблюдать! И, одновременно, щемит сердце – потому что по сценарию все они должны погибнуть».

Режиссер Маттис ван Хейниген-младший – голландец, снявший парочку видеофильмов, абсолютный новичок в студийном американском кино. Он сообщил, что Карпентер благословил проект приквела, когда узнал, с каким пиететом к оригиналу относятся он, Маттис, и его коллеги-продюсеры.

«Конечно, в сравнении с 82-м годом у нас сейчас гораздо больше возможностей для визуальных эффектов, – сказал ван Хейниген. – Тем более, что на проекте работают специалисты, которые создавали фантастический мир фильма “Район номер 9”. Мы все очень любим фильм Карпентера, в десятке эпизодов будем разными способами, впрямую и косвенно, апеллировать к нему. А в звуковой дорожке зритель услышит мотивы оригинального саундтрэка Эннио Морриконе».

Как сообщил режиссер, натурные съемки проходили на Аляске и в канадских провинциях Британская Колумбия и Онтарио. Уже после описанного выше пресс-визита на студию в Торонто стало известно, что продюсеры решили сделать досъемку некоторых ключевых эпизодов. По данным из осведомленых источников, в их число входит и первый контакт полярников с «нечто», обнаруженным ими в обломках инопланетного корабля, потерпевшего катастрофу и погребенного под снегом. Как сообщили на студии Universal, фильм планируется выпустить на экраны в октябре 2011 года.

Новости искусства и культуры читайте в рубрике «Культура»

Интервью со звездами Голливуда читайте в рубрике «Звезды Голливуда»

XS
SM
MD
LG