Линки доступности

РПЦ открыла первую семинарию за пределами бывшего СССР


Русская православная церковь открыла свою первую семинарию за пределами бывшего Советского Союза – в небольшом городке под Парижем Эпине-су-Сенар. Учреждение начинает скромно, однако у него большие амбиции: служить растущей русской диаспоре и налаживать более тесные связи между восточной и западной христианскими церквями.

На дворе стоит ледяной холод, однако в большом каменном здании в центре Эпине-су-Сенар тепло и гостеприимно, в холле пахнет готовящимся обедом и елкой. На втором этаже идут занятия.

Само здание семинарии – старый женский монастырь. Однако монахинь здесь больше нет, а римско-католические кресты сменили русские иконы и ладан. Студенты семинарии ¬– авангард смелого эксперимента, начатого Русской Православной Церковью, – первые ученики первой семинарии РПЦ на Западе.

Директор семинарии Александр Синяков рассказал «Голосу Америки» о семинарии: «Русская православная церковь как никогда нуждается в хороших специалистах, которые знают не только христианские церкви в Западной Европе и Запад в целом, но и богословие, историю католической церкви и других православных церквей. Нам нужны специалисты, которые знают иностранные языки и способны изучать опыт, с которым христиане Европы сталкиваются в процессе секуляризации».

Семинария официально открыла свои двери в ноябре, и сегодня по пятилетней программе здесь учатся около десятка студентов. Большинство из них приехали сюда из России и бывших советских республик, однако в планы семинарии входит увеличение числа студентов до 40 человек и диверсификация их состава в течение нескольких лет. Семинаристы также получат степень магистра богословия парижской Сорбонны.

25-летний семинарист из Украины Андрей Александрович говорит, что ему нравится этот межкультурный опыт: «Это хорошая возможность изучать французский и узнавать, как люди живут во Франции и других западных странах».

Некоторые студенты после окончания семинарии вернутся домой, однако есть и те, кто останется и продолжит служить нуждам обширной русской диаспоры, образовавшейся за рубежом после распада Советского Союза.

Создание Русской православной семинарии на Западе было идеей патриарха Кирилла, избранного главой Московского патриархата в феврале минувшего года. Православный священник и исследователь из Французского национального центра научных исследований Стивен Хедли отмечает, что патриарх Кирилл стремится к тому, чтобы в местах проживания выходцев из России служили православные священники. «Патриарх Кирилл хотел открыть семинарию в Париже, чтобы ее студенты овладели иностранными языками и привыкли к жизни в таком секулярном обществе, как французское», – рассказывает отец Хедли – по совместительству преподаватель семинарии.

Помочь в поиске места для размещения семинарии Московский патриархат обратился к французской католической церкви. Французских епископат связал россиян с пожилыми монахинями, живущими в Эпине-су-Сенар, которые планировали переехать из монастыря. Однако они до сих пор возвращаются сюда, чтобы преподавать молодым семинаристам французский язык.

Монсеньор Мишель Дюбо, епископ епархии Эври-Корбей-Эссон, где расположена семинария, пояснил, почему отношения между Римско-католической и Русской Православной Церковью так важны: «Мы не можем быть христианами, игнорируя восточные традиции. Церковь получила два легких, как сказал папа римский Иоанн Павел, – одно западное и одно восточное. И мы не сможем понять корни католической церкви, если будем игнорировать то, что произошло в православной церкви».

Отношения между семинарией и французской католической церковью отражают потепление отношений между Ватиканом и РПЦ после многовекового раскола. При папе Бенедикте XVI и патриархе Кирилле, которые несколько раз встречались в прошлом, происходит активизация диалога.

И хотя разногласия по-прежнему имеют место, отец Хедли считает, что лидеры обеих церквей настроены на совместную работу: «Я полагаю, что это было сознательным решением со стороны Ватикана и Московского патриархата – поддерживать отношения на социальном уровне, так как это будет более плодотворным и продуктивным полем для их сотрудничества, а также свидетельствует о рехристианизации Западной Европы и ее христианских корнях».

А на практическом уровне, считает отец Хедли, обе церкви в конечном итоге могут нести в массы свои убеждения. Оба – и папа Бенедикт, и патриарх Кирилл имеют консервативные взгляды на такие вопросы, как эвтаназия, аборты и гомосексуализм.

Специалист по изучению Русской Православной Церкви Майкл Бурдо, основатель Британского института Кестон, согласен с мнением отца Хедли: «Если католическая и православная церкви сблизятся, они создадут надежный оплот для консерватизма в мире. Я имею в виду консерватизм в их общей теологии, а также консерватизм в сексуальной морали и морали общества в целом».

С наступлением вечера семинаристы откладывают книги и отправляются в часовню, роль которой выполняет обычная просторная комната. Всенощную служат на русском языке, а директор семинарии Синяков подпевает по-французски.

Когда его спросили о том, что православная церковь может дать Западу, студент Андрей Александрович, немного поразмыслив, ответил: духовность. По его словам, для многих русских православие – это не просто свод правил и ритуалов, а живая вера.

XS
SM
MD
LG