Линки доступности

Опиоидный кризис в США - все серии


Документальный проект «Голоса Америки»

На сегодняшний день в США передозировка наркотиками является главной причиной смертности от несчастных случаев. В 2017 году от передозировки опиоидами каждый день в США умирало 134 человека, а всего от опиоидной зависимости страдали более двух миллионов американцев. В период с 1999 по 2017 год более 400 тыс американцев, в основном молодых людей, умерли от передозировки опиоидами.

24 октября 2018 года президент Дональд Трамп подписал пакет законов, направленных на борьбу с растущим опиоидным кризисом. Американское правительство намерено усилить меры по борьбе с опиоидной зависимостью: помимо целевого финансирования на местном и штатном уровне, администрация президента Трампа выделила шесть млрд долларов на новые способы борьбы с эпидемией.

Опиоидная эпидемия – это стремительный рост употребления опиоидов – вызывающих сильное привыкание рецептурных обезболивающих, которые содержат натуральный или синтетический опиум. Эпидемия началась в США и Канаде в конце 1990-х гг и распространилась в последующие два десятилетия.

«На краю». Опиоидный кризис в США

В начале 2017 года журналисты «Голоса Америки» Крис Симкинс и Джефф Сискорд начали проект длиной в год, целью которого было рассказать об опиоидном кризисе в США. Результатом этой работы стала серия репортажей «На краю. Опиоидный кризис в США» (The Damage Done. Living America’s Opioid Nightmare). Документальный проект отлеживает три сюжетные линии, у каждой из которой есть главный герой: выздоравливающая наркозависимая в Майами, которая пытается сохранить семью, волонтер, помогающий бездомным наркоманам в самом проблемном районе Филадельфии, и полицейский из маленького городка в Северной Каролине, который пришел к выводу, что проблему наркоманов нельзя решить одними арестами и начал благотворительную деятельность, направленную на помощь наркозависимым.

Серия 1. Филадельфия. «Никому не нужные»

Часть 1. Полиция приезжает, чтобы ликвидировать лагерь наркоманов в районе Кенсингтон в Филадельфии. Куда они отправятся теперь?

«На краю». Опиоидный кризис в США: Филадельфия. «Никому не нужные» – часть 1
please wait

No media source currently available

0:00 0:14:21 0:00

Часть 2. Покуда жители Кенсингтона спорят, является ли наркозависимость болезнью или осознанным выбором, бывший наркоман Бритт Карпентер и организация Philly Unknown пытается спасти живущих на улице наркоманов от них самих

«На краю». Опиоидный кризис в США: Филадельфия. «Никому не нужные» – часть 2
please wait

No media source currently available

0:00 0:14:52 0:00

Часть 3. Случаи передозировок многократно участились после массового выселения наркоманов из района Кенсингтон в Филадельфии. Тем временем Эрик выходит из реабилитационного центра полностью обновленным

«На краю». Опиоидный кризис в США: Филадельфия. «Никому не нужные» – часть 3
please wait

No media source currently available

0:00 0:12:04 0:00

Часть 4. После долгих месяцев колебаний Келли наконец принимает важное решение – переехать в собственное жилье. Тем временем мэр города поддерживает директиву силой выселить бездомных наркоманов из района Кенсингтон

«На краю». Опиоидный кризис в США: Филадельфия. «Никому не нужные» – часть 4
please wait

No media source currently available

0:00 0:10:35 0:00

Серия 2. Северная Каролина. Полицейский «Надежда»

Часть 1. Будучи непосредственным свидетелем того, как наркомания распространяется в его родном штате Северная Каролина, начальник отдела полиции Том Башор приходит к выводу, что одними арестами проблему не решить.

«На краю». Опиоидный кризис в США: Северная Каролина. Полицейский «Надежда» – часть 1
please wait

No media source currently available

0:00 0:11:33 0:00

Часть 2. Спецгруппа по борьбе с наркотиками округа Тар-Ривер преследует героиновых дилеров, в то время как начальник полиции Том Башор помогает очередному наркозависимому выбраться из тюрьмы и начать лечение.

«На краю». Опиоидный кризис в США: Северная Каролина. Полицейский «Надежда» – часть 2
please wait

No media source currently available

0:00 0:12:15 0:00

Часть 3. В городке Роки Маунт, штат Северная Каролина, «пастор Майк» с помощью молитв и примеров из собственного опыта помогает героиновым наркоманам избавиться от зависимости. А начальник отдела полиции Том Башор открывает в округе Нэш реабилитационный центр проекта «Надежда».

«На краю». Опиоидный кризис в США: Северная Каролина. Полицейский «Надежда» – часть 3
please wait

No media source currently available

0:00 0:14:40 0:00

Часть 4. Начальник отдела полиции Том Башор борется с распространением наркомании в близлежащем городке Роки Маунт, где наркотики прочно завладели афроамериканскими кварталами.

Серия 3. Майами. «Вылечить Элисон»

Часть 1. Жительница Майами Элисон Норланд изо всех сил пытается удержаться и не стать снова наркозависимой и борется за то, чтобы получить опеку над своей дочерью, которую у нее забрали, когда она употребляла опиоиды.

«На краю». Опиоидный кризис в США: Майами. «Вылечить Элисон» – часть 1
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:50 0:00

Часть 2. После всех страданий, через которые Элисон пришлось пройти из-за своей наркозависимости, она сталкивается с тем, что ее мать не готова поддержать ее в стремлении получить опеку над дочерью.​

«На краю». Опиоидный кризис в США: Майами. «Вылечить Элисон» – часть 2
please wait

No media source currently available

0:00 0:14:18 0:00

Часть 3. В последнем эпизоде серии о Майами: Элисон и Джон получили полную опеку над дочерью, но это не помогает решить психологические проблемы Элисон – от неуверенности в себе до ночных кошмаров, связанных с гибелью ее первого ребенка.

«На краю». Опиоидный кризис в США: Майами. «Вылечить Элисон» – часть 3
please wait

No media source currently available

0:00 0:12:37 0:00

Часть 4. Годы постоянных проб на наркотики, антидепрессанты и подбор дозировки заменителя опиоидов – субоксона стали тяжким испытанием для Элисон

«На краю». Опиоидный кризис в США: Майами. «Вылечить Элисон» – часть 4
please wait

No media source currently available

0:00 0:12:43 0:00

XS
SM
MD
LG