Линки доступности

Онищенко освобожден от должности главы Роспотребнадзора


Распоряжением премьер-министра бывший «главный санитарный врач» назначен помощником председателя правительства

Заслуженный врач России и Киргизии Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срочного годичного договора, заключенного с ним, когда ему исполнилось 60 лет, сообщила журналистам пресс-секретарь председателя правительства России Наталья Тимакова.

По ее словам, Онищенко назначен помощником председателя правительства. Исполняющей обязанности главы Роспотребнадзора назначена Анна Попова.

Как оказалось, о предстоящем изменении в карьере Онищенко было известно еще год назад. «Ровно год назад при заключении этого контракта премьер Медведев предложил Геннадию Онищенко по истечении этого договора перейти на работу в аппарат правительства на должность помощника премьер-министра», – цитирует слова Тимаковой РИА Новости.

Запреты и заявления Онищенко

Глава Роспотребнадзора неоднократно вводил запреты на зарубежную продукцию, давал советы по профилактике гриппа протестующим россиянам, выступал за запрет трудовой миграции из Таджикистана.

В день несостоявшейся отставки ведомство Онищенко распространило сообщение, касающееся контроля за заболеваемостью и иммунизацией россиян против гриппа.

Один из последних запретов Онищенко — молочная продукция из Литвы. Полный запрет поставок литовского творога, сметаны и молочных каш вступил в России 7 октября.

В начале сентября этого года Роспотребнадзор запретил ввоз молдавского вина в Россию из-за претензий к качеству. Онищенко тогда заявлял, что Россия не собирается «выполнять роль няньки для молдавской экономики», а Москва неоднократно поднимала вопрос о качестве вина из Молдавии. Однако молдавское вино в виде портрета Онищенко все же может попасть в Россию. Молдавский журналист радио «Свободная Европа» Василий Ботнару нарисовал вином портрет Онищенко, пообещав, что в ближайшее время картина будет представлена публике.

В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерской продукции украинской компании «Рошен». Запрет последовал сразу после визита Владимира Путина на Украину, где российский лидер «посоветовал» украинским коллегам принять решение о вступлении в Таможенный союз, вместо подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

В конфетах «Рошен» эксперты ведомства Онищенко выявили нарушения по качеству и безопасности - продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества, а в молочном шоколаде было обнаружено опасное вещество бензопирен.

Во время зимних демонстраций протеста 2012 года Онищенко советовал оппозиционерам не переохлаждаться, а россиянам предлагал не идти на площади, чтобы не подхватить грипп.

«Любое скопление – это риск. Всем несогласно марширующим желательно прислушаться к своему здоровью, начиная с завтрашнего дня. Если будет недомогание, повышенная температура, то желательно воздержаться от походов на улицу, чтобы сохранить протестные силы в здравии и благополучии», – заявлял Онищенко.

При этом уже заболевших Онищенко призвал не идти на митинг из соображений «корпоративной заботы о тех, кто будет стоять рядом на митинге». Здоровым протестующим Онищенко порекомендовал «оглядываться по сторонам, чтобы рядом не было чихающего или кашляющего человека».

В июне 2011 года Роспотребнадзор ввел эмбарго на овощи из Европейского союза из-за распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки. По данным опроса «Левада-центра», тогда россияне поддержали действия Онищенко — более 60% опрошенных заявили, что опасаются европейской «овощной эпидемии».

Вслед за осуждением российских летчиков в Таджикистане в ноябре 2011 года, Онищенко заявил, что граждане этой страны разносят в России ВИЧ-инфекцию и туберкулез. В этой связи глава Роспотребнадзора заявил, что в России может быть введен временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана «по медицинским соображениям».

Онищенко и США

Геннадий Онищенко несколько раз защищал Россию и от поставок американской продукции. Так в 2010 году его беспокойство вызвало то, что в США курятину обрабатывают хлоросодержащими препаратами, а в 2013 году был запрещен ввоз в Россию американской свинины, говядины и индейки – по причине того, что в них присутствовал рактопамин – стимулятор роста мышечной массы.

В октябре 2013 года Онищенко предупредил, что грузинская биолаборатория, созданная при поддержке США, может быть использована для диверсий против России.
XS
SM
MD
LG