Линки доступности

Омар сообщила о росте числа угроз в ее адрес после твита Трампа


Ильхан Омар
Ильхан Омар

Конгрессвумен заявила, что главнокомандующий вооруженными силами страны не может допускать злобную риторику

Член Палаты представителей США Ильхан Омар заявила, что количество угроз убийством в ее адрес увеличилось после того, как президент Дональд Трамп опубликовал видео с критикой ее высказываний по поводу терактов 11 сентября 2001 года.

В заявлении, опубликованном вечером в воскресенье, Омар сказала, что многие авторы угроз напрямую ссылаются на пост Трампа. Она также указала на рост насилия и проявлений ненависти со стороны правых экстремистов в США и других регионах мира, заявив, что «больше нельзя игнорировать тот факт, что их поощряет» Трамп.

«Злобной риторике и любым формам ненавистнических высказываний не должно быть места в нашем обществе, тем более это не может исходить от главнокомандующего нашей страны, – написала она. – Мы все американцы. Это угрожает жизни людей. Это должно прекратиться».

Ранее в тот же день Белый дом не согласился с тем, что Трамп подстрекает к насилию и исламофобии.

«Президент, конечно же, не высказывает никаких пожеланий вражды и, тем более, насилия в отношении кого бы то ни было», – заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс телеканалу Fox News.

«Но президент имеет полное право и должен указать конгрессвумен на ее антисемитские высказывания, которые не носили однократного характера», – добавила она, обвинив однопартийцев Омар, демократов, в том, что они «отворачиваются».

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что воспоминания о терактах 11 сентября 2001 год в Нью-Йорке и Вашингтоне являются «священной территорией, и любое обсуждение их должно вестись с почтением».

Пелоси назвала видео Трампа «неуважительным и опасным». Спикер считает, что оно должно быть удалено.

Конгрессмен-демократ Джерольд Надлер заявил телеканалу CNN, что у него нет никаких возражений по поводу слов Омар.

«У меня были возражения в связи с некоторыми другими ее высказываниями, но не с этими», – сказал он.

В эмоциональном выступлении перед Советом по американо-исламским отношениям в марте Омар выступила против дискриминации и подозрений в отношении мусульман.

«Совет был создан после 11 сентября, потому что они признали, что было нечто, сделанное некоторыми людьми, и что все мы начинаем утрачивать доступ к нашим гражданским свободам... Мы слишком долго жили с неудобным ощущением, что мы являемся гражданами второго сорта, и, честно говоря, я от этого устала, и каждый мусульманин в этой стране, должно быть, от этого устал», – сказала она.

Пятничный твит Трампа включал короткую фразу Омар «было нечто, сделанное некоторыми людьми», за которой следовали кадры терактов 11 сентября с крупными титрами: «Нечто, сделанное некоторыми людьми».

Другие критики Омар сосредоточились исключительно на этих словах, обвинив ее в представлении событий 11 сентября как чего-то незначительного, при этом не упоминая оставшуюся часть ее речи.

Некоторые демократы обвиняют Трампа в разжигании той самой исламофобии, которую осуждала Омар.

Надлер сказал, что у президента «нет морального права» говорить об 11 сентября. Он обвинил Трампа в «краже» гранта в размере 150 тысяч долларов, предназначенного для владельцев малого бизнеса, с тем чтобы они могли восстановить разрушенные в результате атаки здания. По мнению Надлера, Трамп потратил эти деньги на собственную холдинговую компанию по недвижимости.

Кандидат в президенты демократ Берни Сандерс напомнил, что после 11 сентября республиканский президент Джордж Буш-младший отправился в мечеть, чтобы заверить американских мусульман в том, что они не являются преступниками и террористами.

XS
SM
MD
LG