Линки доступности

Первый чемпион Пхенчхана-2018 из США: "Это какое-то безумие!"


Джерард опередил главных фаворитов соревнований в заключительной попытке
Джерард опередил главных фаворитов соревнований в заключительной попытке

Сборная США открыла счет своим медалям Олимпиады в Пхенчхане после сенсационной победы 17-летнего Реда Джерарда в сноуборде.

“Это какое-то безумие. Мне до сих пор не верится, - сказал Джерард "Голосу Америки". - Я был рад уже тому, что смог выполнить все приземления и попасть на подиум. В полном экстазе сейчас".

Завоевать золотую медаль Джерард смог лишь благодаря заключительной попытке, перед которой он занимал лишь 11 место.

"Перед этой попыткой думал только о том, как бы приземлиться. Ни о чем другом, - вспоминает спортсмен из Огайо, который живет и тренируется в Колорадо. - Счастлив, что все удалось сделать”.

Ред Джерард стал вторым в списке самых юных победителей зимних Игр в индивидуальных дисциплинах
Ред Джерард стал вторым в списке самых юных победителей зимних Игр в индивидуальных дисциплинах

За свой последний проезд по олимпийской трассе Ред Джерард получил от судей оценку 87.16 - выступавшие после него фавориты, канадцы Макс Пэррот и Марк Макморрис, превзойти этот результат не смогли.

"Они все были счастливы. Мы здесь все дружим, так что вместе радовались удачным приземлениям", - говорит Джерард корреспонденту "Голоса Америки".

Дисциплина "слоупстайл", дебютировавшая на Олимпийских играх в Сочи, открыла сноубордическую программу Игр-2018.

Соревнования в слоупстайле состоят из выполнения на трассе акробатических трюков и прыжков на различных фигур, таких как трамплины, перила и пирамиды.

Компанию на пьедестале американцу составили сноубордисты из Канады
Компанию на пьедестале американцу составили сноубордисты из Канады

Лучшим результатом Реда Джерарда до олимпийского успеха была победа на этапе Кубка мира в Колорадо, США.

Дебютировал спортсмен на профессиональном уровне - в 2015 году на этапе в Новой Зеландии.

В биографии Джерарда на сайте Олимпиады в Пхенчхане сообщается, что по завершении карьеры он хочет либо остаться в индустрии сноуборда, либо стать пожарным.

В возрасте 17 лет и 227 дней Ред Джерард стал вторым самым юным победителем в индивидуальных дисциплинах зимних Игр после финна Тони Ниеминена. В 1992 году на Олимпиаде в Альбервилле Ниеминен, которому было 16 лет и 261 день, завоевал золотую медаль в прыжках с трамплина.

Еще одно уникальное достижение - Джерард стал первым олимпийским чемпионом, родившимся после 1 января 2000 года.

  • 16x9 Image

    Рафаэль Сааков

    Ведущий программ "Америка" и "Итоги", автор и ведущий проектов "Неделя" и "Дискуссия VOA". В качестве репортера регулярно работает на президентских выборах в США и инаугурациях, партийных праймериз и дебатах. Журналист Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне с 2016 года. В международной журналистике – с 2004. Бывший сотрудник московского бюро Би-би-си. Выпускник факультета журналистики МГУ.

XS
SM
MD
LG