Линки доступности

ЮНЕП присмотрелась к Сочи


Программа ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) опубликовала доклад о ходе подготовки к зимней Олимпиаде-2014, которая пройдет в Сочи. В докладе названы экологические проблемы, которые следует решить при ведении строительства олимпийских объектов. Общественные организации России, отслеживающие ситуацию в Сочи, считают доклад в целом объективным, но недостаточно жестким.

Сатиндер Биндра (Satinder Bindra), директор отдела коммуникаций и общественной информации ЮНЕП сообщил «Голосу Америки»: «В докладе отмечено, что российская сторона проделала значительную работу. Он также содержит призыв к проведению более масштабной оценки ситуации. Этот документ сбалансирован и точен: он показывает – где работа идет хорошо, а где следует приложить больше усилий. Мы готовим эти доклады в сотрудничестве с организаторами олимпийских игр для того, чтобы помочь им наилучшим образом разрешить имеющиеся проблемы».

В 1995 году ЮНЕП и Международный олимпийский комитет (МОК) подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого разработаны указания для спортивных федераций и государственных структур, ответственных за проведение Олимпиад. Это партнерство реализуется в тесном сотрудничестве с неправительственными организациями, занимающимися охраной окружающей среды. ЮНЕП периодически проводит инспекции строящихся олимпийских объектов и публикует рекомендации для стран-организаторов. Недавно завершившиеся игры в Ванкувере были признаны наиболее «зелеными» в истории олимпийского движения. В свою очередь крайне неудачной с экологической точки зрения считается летняя Олимпиада-2004 в Афинах. Большие экологические проблемы – в частности, повышение качества воздуха – были вынуждены решить власти Китая, в преддверии пекинской Олимпиады.

Организаторы Сочинской Олимпиады декларируют свою приверженность идеалам «зеленого движения». На сайте оргкомитета опубликованы соответствующие заявления официальных лиц.

Так, в заявлении Дмитрия Чернышенко, президента Оргкомитета Сочи 2014, говорится: «Подготовка к проведению Игр осуществляется в соответствии с жесткими местными, национальными и международными природоохранными требованиями, нормативами и регламентами МОК, а также с учетом предложений и рекомендаций общественных экологических организаций. Подготовка к Играм и их проведение станут катализатором позитивных перемен в отношении понимания уровня экологической ответственности не только в регионе их проведения, но и в России в целом, создадут благоприятные условия для реализации ряда масштабных и крайне необходимых региону экологических программ».

Доклад о ситуации в Сочи был подготовлен по итогам январской проверки, проведенной экспертами миссии ЮНЕП. В нем приводятся комментарии экологов, утверждающих, что в результате строительства окружающей среде нанесен непоправимый ущерб. Опрошенные «Голосом Америки» сотрудники экологических организаций, занимающихся проблемами Сочи, в целом позитивно оценили доклад ЮНЕП, но заявили, что ситуация намного серьезней.

Андрей Рудомаха, координатор организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», говорит: «Это будет худшая Олимпиада за всю историю олимпийского движения. Мы были инициаторами этой проверки. Наша организация выявила серьезные нарушения при строительстве олимпийских объектов, мы подняли шум, направили в ЮНЕП письмо. Сигнал был подан в начале сентября, но комиссия приехала через полгода. Все это время нарушения продолжались».

Игорь Честин, директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), отмечает: «Значительная часть уникальных объектов дикой природы уже уничтожена. Существенный ущерб уже нанесен и показательно, что в отчете ЮНЕП не используется словосочетание «зеленые Олимпийские игры». Вероятно, авторы отчета пришли к тому же выводу, что и мы – что «зелеными» их сделать уже нельзя, можно только работать над тем, чтобы минимизировать их ущерб».

Александра Костерина, глава пресс-службы госкорпорации «Олимпстрой», которая является заказчиком строительства всех олимпийских объектов, также высоко оценивает отчет ЮНЕП. Она подчеркивает, что «Олимпстрой» учитывал и учитывает рекомендации сторонних экспертов: «У нас разработаны «зеленые стандарты». Не будем, тем не менее, забывать «что во всем мире «зеленые стандарты» являются добровольными. Они были сформулированы в качестве дополнительных экологических требований и ныне являются частью договорных отношений с непосредственными исполнителями по проекту. Конкретный пример – который скоро станет реальностью – расширение Сочинского национального парка. Доклад ЮНЕП был подготовлен по материалам, собранным в январе – с тех пор достигнут большой прогресс».

Андрей Петров, руководитель программы «Всемирное наследие» «Гринпис России», иначе смотрит на ситуацию: «В чем-то «Олимпстрой» прав, но прав не до конца. Потому что речь не идет о добровольном соблюдении каких-то норм. Олимпиада – международное мероприятие и проявления доброй воли недостаточно. Наши – и других природоохранных организаций – предложения выслушиваются, принимаются, но до их исполнения дело доходит далеко не всегда».

Петров удовлетворен тем, к каким результатам привела публикация предыдущего доклада ЮНЕП: «Изначально у нас были претензии к проектировщикам, которые собирались строить объекты непосредственно на границе Кавказского биосферного заповедника. Эта аргументация была принята, и объекты были передвинуты».

Костерина напоминает, что «это беспрецедентно сложный проект, которому уделяется беспрецедентное внимание с точки зрения экологии». По ее словам, ГК «Олимпстрой» постоянно проводит экологический мониторинг – только в этом году прошло 134 проверки.

Год назад известный оппозиционный политик и уроженец Сочи Борис Немцов стал соавтором доклада «Сочи и Олимпиада», в котором анализировалась, в том числе, и экологическая составляющая этого проекта. Комментируя «Голосу Америки» выводы ЮНЕП, Немцов заявил: «ООН дала явную толерантную оценку происходящему. То, что происходит в Сочи является полнейшим произволом и беспределом. Это абсолютная авантюра, которая приводит к уничтожению последнего летнего курорта России. Не говоря уже о том, что затраты на этот проект превосходят все мыслимые пределы – на Олимпиаду в Сочи будет потрачено по меньшей мере $15 млрд, а ванкуверская Олимпиада обошлась в $2 млрд».

Игорь Честин отмечает, что экологические проблемы Олимпиады, зафиксированные в докладе ЮНЕП, могут быть вызваны тем, что «в силу того, что поджимают сроки, все строительство фактически было выведено из правового поля Российской Федерации. Все стройки идут с нарушением законодательства, причем на это сознательно закрываются глаза – иначе просто не успеют построить. А все, что касается минимизации вреда и компенсации остается в правовом поле, и поэтому не выполняется. Это противоречие находится на уровне правительства и Федерального Собрания».

Андрей Рудомаха смотрит на положение еще более пессимистично: «Нас перестали пускать на олимпийские объекты. Сейчас ни одна общественная организация не может попасть на объекты, потому что там либо погранзона, либо стоит местная охрана. Все наши попытки решить этот вопрос успеха не имели. А ведь все нарушения выявляли не уполномоченные госструктуры, а общественные организации!».

Представитель Международного олимпийского комитета Эммануэль Моро следующим образом прокомментировала ситуацию «Голосу Америки»: «Мы знаем, что российские власти уделяют большое внимание проблемам охраны окружающей среды, и мы рассчитываем, что они эффективно отреагируют на эту ситуацию. Мы уверены, что рекомендации, содержащиеся в докладе, будут выполнены ответственными за эти вопросы структурами. Для Международного олимпийского комитета крайне важно, чтобы организаторы Игр проявили заботу об окружающей среде».

К моменту сдачи материала, «Голос Америки» не смог получить комментариев от оргкомитета сочинской Олимпиады.

XS
SM
MD
LG