Итоги третьего дня Олимпиады-2010

В воскресенье 14 февраля на Олимпиаде в Ванкувере хозяева соревнований – сборная Канады – выиграла первое «золото», а Соединенные Штаты впервые завоевали медаль в лыжном двоеборье.

В мужских соревнованиях по фристайлу на трассе в Уистлере победу одержал канадец Александр Билоду. С результатом в 26,75 баллов он завоевал «золото», обогнав выступающего за Австралию уроженца Канады Дейла Бегг-Смита (26,58). Американец Брайон Уилсон получил бронзовую медаль (26,08).

Джонни Спиллейн завоевал серебряную медаль в лыжном двоеборье. Это стало первой медалью США в соревнованиях, сочетающих прыжок с трамплина и лыжную гонку на 10 километров. Спиллейн отстал лишь на четыре десятых секунды от Джейсона Лами Шаппюи из Франции. Бронзовая медаль досталась итальянцу Алессандро Питину.

Феликс Лок стал самым молодым победителем соревнований по санному спорту в истории Олимпийских игр. Двадцатилетний спортсмен из Германии прошел трассу за 3 минуты 13,085 секунд, значительно обогнав коллегу по сборной Давида Меллера (3:13,764). Двукратный олимпийский чемпион Армин Зуглер из Италии на хорошем четвертом заезде завоевал «бронзу» спустя два дня после трагической гибели грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили во время тренировочного заезда.

Французский биатлонист Венсан Жей неожиданно для всех завоевал золотую медаль в своем первом выступлении на Олимпийских играх на десятикилометровой трассе. Серебряная медаль – у Эмиля Хегль Свендсена, «бронза» ушла к Якову Факу из Хорватии.

Мартина Сабликова из Чехии стала победителем в соревнованиях по конькобежному спорту на 3000 метров. Ее результат – 4 минуты 2,53 секунды. Это на 2,09 секунды лучше результата Стефании Бекерт из Германии. Кристина Гроувз заработала бронзовую медаль в копилку сборной Канады.