Линки доступности

Олимпиада: российского керлингиста подозревают в употреблении допинга


По некоторым сообщениям речь идет о бронзовом медалисте Александре Крушельницком

Спортсмен из России подозревается в нарушении антидопинговых правил на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане.

Российские керлингисты рассказали, что тренер их команды сообщил им вечером в воскресенье, что допинг-проба обладателя бронзовой медали на соревнованиях смешанных пар Александра Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний – вещество, запрещенное в 2016 году.

Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев не подтвердил имя атлета.

Международный олимпийский комитет сообщил в понедельник о вскрытии второй сданной спортсменом пробы, отметив, что результаты анализа будут обнародованы в течение 24 часов.

В случае подтверждения нарушений антидопинговых правил, этот инцидент может привести к тому, что российскую сборную не восстановят и спортсменам не позволят пройти под национальным флагом на церемонии закрытия.

Свищев допускает, что препарат мог быть подмешан в еду или питье спортсмена, и предположил, что ответственными за это могут быть конкуренты из числа российских спортсменов или политические враги России.

Звезда российского тенниса Мария Шарапова была отстранена от соревнований на 15 месяцев после положительных результатов теста на мельдоний на Открытом чемпионате Австралии в 2016 году. Она принимала мельдоний в течение десяти лет. Препарат предназначен для людей, имеющих проблемы с сердцем.

Хотя предположения о том, что керлингисты могут применять допинговый препарат для повышения спортивных результатов, могут показаться странными, этот вид спорта на олимпийском уровне требует хорошей физической подготовки.

XS
SM
MD
LG