Линки доступности

Новый взгляд на жизнь бобслеиста Стивена Холкомба


Американский бобслеист Стивен Холкомб не понаслышке знает, что значит – быть чемпионом. Он и его экипаж из четырех человек одержали победу на чемпионате мира в феврале прошлого года в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк. Однако Холкомб едва не потерял свой шанс на олимпийский успех из-за врожденного заболевания глаз. Впрочем, после экспериментальной операции он смотрит на мир и грядущие соревнования в Ванкувере совершенно по-новому.

Стивен Холкомб – тихий скромный человек с мощным телосложеним и спокойной манерой общения. Однако за этой сдержанностью скрывается честолюбивый спортсмен. Выходец из Парк-Сити, штат Юта, говорит, что в душе он искатель приключений. В 1998 и 2002 годах он участвовал в соревнованиях по горнолыжному спорту и входил в состав лыжной команды США в качестве запасного. Его опыт на склонах научил его, как быстрее всех спускаться вниз, и позже он начал использовать эти знания в мужском бобслее.

Поскольку бобслей – дорогой вид спорта, в 1999 году Холкомб пошел в Национальную гвардию штата Юты. В течение семи лет он участвовал в программе атлетов мирового класса армии США, и именно благодаря ей, по словам самого Холкомба, он получил возможность участвовать в соревнованиях.

Его усилия принесли плоды: с 2002 по 2007-й годы рейтинг Холкомба постепенно рос. На Олимпиаде 2006 года он занял шестое место в двойках и стал лучшим пилотом команды США на зимних Олимпийских играх в Турине. В 2007 году он занял первое место в двойках по итогам Кубка мира, и оказался на второй строчке в четверках. Но через год его олимпийские перспективы в буквальном смысле стали меркнуть.

Стивен Холкомб страдает дегенеративным заболеванием глаз – кератоконусом, в результате которого меняется форма роговицы, что искажает зрение. Холкомб сделал лазерную коррекцию, однако это только усугубило проблему. К 2007 году его зрение ухудшилось до 20 единиц из 500. Пересадка роговицы сделала бы его глаза слишком слабыми для бобслея. Стивен решил, что ему придется уйти из спорта.

Однако тренер команды США Брайан Шаймер – пятикратный олимпийский чемпион и бронзовый призер 2002 года – не хотел терять Холкомба. Шаймер проконсультировался с бывшим бобслеистом, ставшим врачом – Скоттом Столлом, который рассказал ему об операции, способной сохранить зрение Холкомбу. Часть процедуры все еще является экспериментальной, однако, по словам Холкомба, он знал, что должен рискнуть.

«В тот момент у меня не было другого выбора. Либо пенсия и слепота, либо эта операция и шанс вернуть зрение и продолжить карьеру. Мне повезло, операция прошла великолепно, и сейчас у меня стопроцентное зрение. Операцию сделали в марте 2008 года, и всего год спустя я выиграл чемпионат мира», – рассказал Холкомб.

Д-р Брайан Боксер Вахлер из Беверли-Хиллз был первым, кто провел подобную операцию. Офтальмолог сказал «Голосу Америки» что операция Холкомба прошла в два этапа, один из которых включал установку контактной линзы позади радужки глаз.

«Кератоконус подобен грыже, но не в паху, а в поверхности линзы роговицы, через которую вы смотрите на мир. Сначала мы стабилизировали ее с помощью лечения витаминным светом C-3-R. А потом, когда Стив вернулся три месяца спустя, мы произвели революционную имплантацию контактных линз. Эти имплантаты называются Vision ICL, и именно они восстановили его зрение до такой степени, что сейчас ему вообще не нужно носить линзы».

Так как эта методика не санкционирована Службой США по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (U.S. Food and Drug Administration), медицинская страховка Холкомба не оплачивала ее стоимость в 15 тысяч долларов. Стивен Холкомб едва не отказался от операции из-за ее высокой стоимости. Однако Олимпийский комитет США и Американская федерация бобслея пожертвовали средства и операция состоялась.

Эффект операции был незамедлительным. От неспособности видеть самую большую букву в офтальмологической таблице Стив Холкомб перешел, по его словам, к жизни в высоком разрешении.

Однако его вновь обретенное зрение также повлияло на его стиль вождения в бобслее. Раньше из-за проблем со зрением он управлял бобом, полагаясь на свои ощущения трассы. Теперь, когда его зрение идеально, он иногда отвлекается на то, чего не видел раньше. По иронии судьбы Стив Холкомб затер щиток в своем шлеме с тем, чтобы не слишком полагаться на свое зрение. «Теперь моя новоприобретенная способность видеть стала мешать мне, – говорит он. – Поэтому я затер щиток своего шлема так, чтобы не получать лишней информации и управлять бобом, как и раньше. Это довольно сложно».

Напарник Холкомба по команде Стив Меслер рассказал, что даже и не знал о проблеме рулевого, когда только пришел в команду. Меслер сказал «Голосу Америки», что рад за Стива, потому что тот снова может видеть, и рад за то, что он вновь вернулся к управлению бобом с «помощью мягкого места». «На самом деле это даже придает мне уверенности в плохих погодных условиях, когда, например, идет снег, – сказал Меслер. – В прошлом году в Альтенбурге была настоящая метель. Я думаю, мы прошли трассу на восемь десятых секунды быстрее на второй попытке, когда погода была ужасной. Теперь, когда его зрение в полном порядке, он говорит, что старается не реагировать на то, что видит. Я думаю, что сейчас он получил лучшее из обоих миров – научился управлять вслепую и видеть все».

То ли благодаря вождению на ощупь, то ли благодаря восстановленному зрению, Холкомб и его команда выиграли чемпионат мира в 2009 году в Лейк-Плэсиде, Нью-Йорк. Стив и члены его экипажа Джастин Олсен, Стив Меслер и Курт Томасевич опередили второй экипаж Германии во главе с Андре Ланге, выигрывавшего титул чемпиона мира пять раз за семь предыдущих лет. Их результат был лучше почти на одну секунду.

Американский экипаж впервые за последние 50 лет стал чемпионoм мира в четверках. Олимпийское золото в соревнованиях по бобслею команда США завоевывала в последний раз в 1948 году. Сейчас боб Стива Холкомба и его глаза нацелены на Ванкувер, где он надеется положить конец этой «золотой засухе».

XS
SM
MD
LG