Линки доступности

Эндрю Вайбрехт готов сразиться за олимпийскую медаль


На каждую Олимпиаду приезжают новые спортсмены, чтобы вступить в спор за медали самых престижных соревнований в мире. На этих Олимпийских играх США на горнолыжных трассах Ванкувера будет представлять 24-летний Эндрю Вайбрехт.

Эндрю Вайбрехт вырос в замечательном для катания на лыжах месте. Он родился шесть лет спустя после Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк. Олимпийский дух навсегда остался в Лейк-Плэсиде, где на склонах горы Уайтфейс Эндрю приобретал первые навыки катания на горных лыжах.

«Гора Уайтфейс имеет чрезвычайно крутые склоны, – рассказывает Эндрю. – Погода постоянно меняется. Там я и научился кататься на горных лыжах, научился контролировать себя во время спуска по сложным трассам на горных склонах Лейк-Плэсида. И эти навыки, полученные в детстве, заложили основы моей спортивной техники горнолыжника».

На склонах горы Уайтфейс Эндрю Вайбрехт приобрел блестящую технику катания на горных лыжах, ведь эти склоны являются, пожалуй, самыми крутыми в США. Постепенно Вайбрехт приобрел уверенность, необходимую для того, чтобы покорять самые лучшие горнолыжные трассы мира.

«Даже на самых пологих трассах удается развивать скорость до 128 километров в час. На такой скорости любая мелкая ошибка может привести к падению. Поэтому, когда я стою на старте, я всегда нервничаю. Но как только начинаю спуск по трассе, в душе наступает полное спокойствие», – рассказывает Эндрю.

Это спокойствие пришло к нему после долгих тренировок. Эндрю Вайбрехт был четвертым ребенком в семье, и в детстве он всегда уговаривал старших детей взять его с собой кататься на лыжах.

Детский энтузиазм и энергию Эндрю Вайбрехт смог сохранить до сих пор. Он отличается агрессивным стилем катания на горных лыжах, что часто приводит к падениям при спуске

Рост Эндрю Вайбрехта – 1 метр 67 сантиметров. Спортсмен считает, что несмотря на падения, он подчас более устойчив на трассе, чем многие его коллеги, потому что он ниже их ростом: «Тот факт, что я не очень высокий, дает мне преимущество. И центр тяжести у меня немного ниже, чем у других горнолыжников, поэтому, как мне кажется, я крепче стою на ногах»

Атакующий стиль и высокие результаты помогли Эндрю в 2003 году попасть в подготовительную сборную США по горным лыжам, составленную из наиболее одаренных юных спортсменов. В 2004, 2005 и 2006 году Эндрю Вайбрехт принимал участие в Кубке мира среди юниоров. В 2006 году ему удалось завоевать бронзовую медаль на Кубке мира на трассе супергигантского слалома.

В 2006 году он также дебютировал на Кубке мира среди взрослых, но не очень удачно – он был дисквалифицирован на трассе суперкомбининного спуска на горных лыжах.

На чемпионате мира 2009 года Вайбрехт выступил неудачно и сошел с трассы во время соревнований по скоростному и суперкомбинированному спуску, а в супергигантском слаломе занял лишь 39 место.

Физически и по стилю катания Эндрю Вайбрехт напоминает другого горнолыжника — Дидье Куша. Замечательный швейцарский горнолыжник-ветеран обратил внимание на молодого американца и даже дал ему несколько дельных советов, вспоминает Эндрю: «В прошлом году он меня немного покритиковал, сказав, что я слишком много рискую и не анализирую свои действия на трассе. Мы вместе ехали в подъемнике и Дидье Куш рассказывал мне о себе: как он потратил первые пять или шесть лет своей спортивной карьеры на то, чтобы падать, врезаясь в ограждение, пока не сообразил, как правильно настраиваться, чтобы грамотно действовать на спуске».

Впервые Эндрю удалось показать свои недюжинные возможности в 2007 году на соревнованиях по скоростному спуску в Бивер-Крик в штате Колорадо.

Выступая на своем седьмом Кубке мира Эндрю Вайбрехт смог показать прекрасный результат на одной из самых трудных горнолыжных трасс мира. В суровых погодных условиях, в буран, Вайбрехт показал 10-ый и свой лучший результат в выступлениях на Кубках мира, отстав от победителя, австрийца Михаэля Вальхофера, всего на 54 десятых секунды.

В 2009 году Эндрю Вайбрехт начал, наконец, показывать стабильно высокие результаты. В ходе подготовки к своей первой Олимпиаде Эндрю Вайбрехт на всех соревнованиях демонстрировал результаты в пределах 15 лучших показателей в скоростном спуске и на трассе супергигантского слалома. Сам Эндрю считает, что своим успехом он обязан в первую очередь усилиям тренеров.

В свободное от тренировок время Эндрю Вайбрехт ходит на занятия в Дартмутский колледж и планирует получить степень бакалавра. Но любопытно то, что у Эндрю, как и у многих других немного суеверных спортсменов, существует свой особый ритуал перед соревнованиями. Он всегда надевает горнолыжный ботинок сначала на правую ногу, дотрагивается до шлема и очков 24 раза, и только затем выходит на старт.

У зрителей на Олимпийских играх в Ванкувере есть шанс увидеть еще один ритуальный жест в репертуаре Эндрю Вайбрехта – в том случае, если он сможет, стоя на пьедестале, показать трибунам олимпийскую медаль.

XS
SM
MD
LG