Линки доступности

Олимпийская медиа-деревня


Олимпийская медиа-деревня
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

Как живут журналисты в Рио

Каждые Олимпийские игры принимающая страна строит целые мини-города для спортсменов, их сопровождающих, прессы и гостей.

Это строение называется просто – «Барра Медиа Вилладж уно». Второе здание находится через дорогу. Вместе они составляют комплекс, где разместились две с половиной тысячи журналистов. Прессу поселили в 30-ти минутах от Олимпийского парка и полутора часах от знаменитого пляжа Копакабана.

Как и многие другие олимпийские объекты, этот комплекс стоили наперегонки со временем, отмечает ветеран олимпийских Игр из Бельгии Дирк Герло, освещавший это спортивное событие восемь раз. «Когда вы входите в апартаменты, сразу видно, что они строились наспех. У нас проблемы с санузлом, с душевой и далее по списку», – говорит он.

Герло напоминает, что эти условия должны стать призывом к скромности в быту: «Мы понимаем, что бюджет был небольшой и даже сравнивать его с аналогичным проектом, например, в Бельгии просто неуместно. Еда простая, но в целом нормальная – это просто мы уже привыкли к излишествам. Так что лично я решил принять ситуацию и просто делать свою работу».

Здесь есть и спортивный зал, и бассейны, и несколько комнат для отдыха, кафетерий, прачечная, где можно бесплатно постирать вещи – если вам удастся пробиться к машине.

Однако, как отмечает журналист из Америки Алисон Морроу, личного времени у сотрудников прессы почти не остается: «Моя комната находится прямо у бассейна, но я могу им только любоваться – расслабляться в воде некогда. У нас есть магазинчик, где есть все необходимое – что сильно облегчает жизнь. Все могло быть намного хуже».

Товары здесь продаются с наценкой, однако жителей олимпийской деревни, по всей видимости, это не смущает. Основной наплыв покупателей – с 8-ми вечера до полуночи, говорит кассир Анна Беатрис. Что, впрочем, неудивительно – репортеры работают допоздна.

«Туристы и журналисты, в основном, покупают воду, пиво и что-то перекусить. Популярны и наборы, которые можно приготовить в микроволновке, – но это для тех, кто умирает с голода», – поделилась Анна.

Несмотря на плотное олимпийское расписание, многим журналистам все-таки удается вырваться вечером в бар – выпить пива и поболтать с коллегами после долгого рабочего дня.

XS
SM
MD
LG