Линки доступности

Юбилейный кинофестиваль в Роттердаме поддержал «чистое кино»


«Мрачность истории не отменяет красоту и юмор»

В воскресенье 7 февраля завершился юбилейный, 50-й Роттердамский кинофестиваль (IFFR) – один из ключевых смотров мирового независимого кино.

Из-за пандемии коронавируса организаторы фестиваля разработали новую модель, в которой главное место отведено стримингу. Аккредитованные журналисты, в их числе корреспондент Русской службы «Голоса Америки», получали доступ к программе по определенному графику. Просмотровые «окна» составляли в среднем 3 дня. Некоторые фильмы в виртуальном показе отсутствовали или показывались только на территории Нидерландов, предположительно по настоянию продюсеров, опасающихся пиратства.

Время награждать «Камешки»

«Тигровую награду», главный приз конкурса, получила драма «Камешки» (Pebbles) индийского режиссера Винотрая П.С. Денежный «довесок» к призу составляет 40 тыс. евро.

Жюри мотивировало решение тем, что эта индийская лента есть «урок чистого кино, захватывающего своей красотой и юмором вопреки мрачности истории».

Действие «Камешков» разворачивается в тамильской деревне на юге Индии. В центре роуд-муви – отец-алкоголик и его сынишка, которые идут по сельской дороге под палящим солнцем. Идут долго, примерно 13 километров, чтобы увидеть мать ребенка, которая убежала из дома от побоев вспыльчивого и грубого мужа, и попытаться восстановить мир в семье.

«Камешки». Courtesy photo
«Камешки». Courtesy photo

Как рассказал отборщику фестиваля Стефану Борсосу режиссер Винотрай П.С., это его первый полнометражный фильм как режиссера, снят мобильной камерой на тамильском языке и играют в нем непрофессиональные актеры, которым режиссер помог, как он говорит, избавиться от панического страха перед камерой.

«Нас поддержали наши тамильские коллеги, которым мы показали первую сборку фильма, – рассказал режиссер. – Я думаю, не надо бояться того, что зрители в других странах не поймут образа жизни сельских жителей южной Индии. Ведь домашнее насилие – явление универсальное».

Поиски жанра

В параллельном конкурсе Big Screen победителем назван аргентинский «Пес, который не будет молчать» (The Dog Who Wouldn't Be Quiet) режиссера Аны Кац. Этот конкурс, учрежденный IFFR и Голландским общественным вещанием (VPRO), призван наводить мосты между артхаусом и коммерческим кино. Пятеро энтузиастов-киноманов выступают в роли коллективного судьи. Фильм-победитель получает право быть показанным после фестиваля в пяти кинотеатрах Нидерландов и по национальному ТВ. Половина денежной премии, составляющей 30 тыс. евро, предназначена его будущему дистрибютору.

«Пес, который не будет молчать». Courtesy photo
«Пес, который не будет молчать». Courtesy photo

Критики отмечают жанровую неопределенность фильма Аны Кац, шестого по счету в ее режиссерской карьере. Это и трагикомедия про простодушного и честного героя, и сатира на современное общество, полное нелепых предрассудков и условностей, и философский «комиксовый» сай-фай с элементами антиутопии. Режиссера, похоже, мало заботят сценарная логика и поступательное развитие действия. Напротив, акценты, похоже, намеренно смещены, и события большой значимости проскакивают на экране за несколько секунд, а вот малозначительные растянуты во времени.

Главного героя Себастьяна, графика-дизайнера и иллюстратора по профессии играет Дэниел Кац, брат режиссера. Его проблемы начинаются из-за собаки, на плохое обращение с которой жалуются соседи Себастьяна по дому, и сослуживцы, требующие, чтобы он перестал приводить пса в офис.

Режиссер рассказала, что съемки растянулись на несколько лет. Фильм последовательно снимали пять операторов, причем все они работали с черно-белым форматом. Важные события в жизни Себастьяна, как и глобальные явления, иллюстрируются рисунками, созданными художником-постановщиком Мариэлой Риподас.

Критики обратили внимание на схожесть мотивов фильма в фантастической его части с известными всем нам психологическими реакциями на пандемию ковида. Когда мир вокруг Себастьяна в одночасье стал другим из-за событий космического порядка, самые простые вопросы типа «Как дела?» приобрели глубокий экзистенциальный характер.

«Себастьян, как многие из нас, каждодневно сталкивается с безумными поступками и словами окружающих, – пишет рецензент «Голливуд рипортер» Шери Линден, – и не только их. Иногда сама Вселенная запускает в нашу сторону странные хвостатые кометы».

Специальная премия жюри «Тигрового конкурса» досталась «Кометам: Корсиканскому лету» (I Comete – A Corsican Summer) режиссера-дебютанта Паскаля Таньяти и ленте «В поисках Венеры» (Looking for Venera) режиссера из Косово Норики Сефа, тоже дебютантки. Лауреаты получат по 10 тыс. евро.

«Кометы» представляют собой набор разнокалиберных микроновелл корсиканской жизни, где герои, люди разного возраста, занимаются самыми разными вещами, в основном, будничного характера. Обыденность возведена здесь в ранг фетиша, и режиссер, очевидно, рассчитывает на то, что зрители проникнутся поэтичностью как ситуаций, так и характеров.

«Кометы: Корсиканское лето» Courtesy photo
«Кометы: Корсиканское лето» Courtesy photo

В психологической драме «В поисках Венеры» юной героине приходится приспосабливаться к жесткому диктату патриархата и полному отсутствию «прайвеси». Живет Венера в небольшой деревушке в Косово, дома за ней бдительно следят глаза родных, на улице и в кафе все друг друга знают, и спрятаться, а уж тем более строить личную жизнь практически невозможно. Новый шанс девушка получает, когда заводит дружбу с независимой Дориной, которая готова поделиться опытом борьбы с домостроем.

Два сегмента

Премию зрительских симпатий получила военная драма боснийского режиссера Ясмилы Жбанич «Куда ты идешь, Аида?» (Quo Vadis, Aida?). Переводчица ООН на свой страх и риск отправляется в Сребреницу, где находятся ее муж и сыновья. Им грозит гибель, и женщина полна решимости их спасти. Фильм выдвинут Боснией и Герцеговиной на премию «Оскар» в международной категории.

Как было ранее объявлено, лауреатом недавно учрежденной ежегодной премии имени голландского оператора Робби Мюллера стала американская режиссер Келли Райхардт, чей новый фильм «Первая корова» (First Cow) показывался в одной из программ IFFR, а до этого на нескольких престижных фестивалях, включая Торонто и Нью-Йорк.

В Роттердаме состоялась мировая премьера нового фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер», включенного в программу Big Screen, но призов он не удостоился. В этой эклектичной полуводевильной истории, поставленной по мотивам ее одноименной пьесы, Литвинова и автор сценария, и режиссер, и исполнительница главной роли. Музыку написала Земфира. Литвинова явно вдохновлялась абсурдистской поэтикой своего ментора Киры Муратовой. Критики употребляют слова «барокко», «декаданс», «готика», чтобы описать калейдоскоп странных, экстравагантных героев Литвиновой, совершающих странные, немотивированные поступки.

В программе фестивальных фаворитов сезона Limelight демонстрировался фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Ранее картина получила спецприз жюри на кинофестивале в Венеции и номинирована от России на премию «Оскар».

Фестиваль в Роттердаме его новый директор Ванья Калудерсич решила разделить на два сегмента. Первый, февральский, только что завершился, второй запланирован на 2-6 июня целиком в живом оффлайновом формате. Предполагается, что за время до начала летнего сегмента будут показываться фильмы специальной ретроспективной программы, приуроченной к 50-летию смотра в Роттердаме.

XS
SM
MD
LG