Линки доступности

Жительница Грузии отметила 130-й день рождения


Как сообщили грузинские власти, 8 июля жители горной деревни Сачино Цаленджихского района отпразновали 130-й день рождения своей односельчанки Антисы Хвичавы. Если ее возраст подтвердится, грузинская женщина будет объявлена старейшим жителем нашей планеты.

По словам сотрудника отдела регистрации министерства юстиции Грузии, у Антисы Хвичавы есть документы советской эпохи, в которых дата ее рождения указана как 8 июля 1880 года. Оригинал свидетельства о рождении утерян. Тот же сотрудник сообщил агентству новостей Associated Press, что Антиса Хвичава вышла на пенсию в 1965 году в возрасте 85 лет. До этого она работала в сельском хозяйстве, выращивая кукурузу и чай.

Как передал частный канал грузинского телевидения «Рустави-2», в деревне ожидают приезда гостей из Тбилиси на празднование этого события.

По данным геронтологов, на сегдняшний день документально подтверждено, что старейшим человеком в мире является 114-летняя француженка Эжени Бланшар. Заявления грузинских властей пока не подтверждены.

XS
SM
MD
LG