Линки доступности

Федеральный судья отменил запрет на бурение в открытом море, установленный администрацией Обамы


Один из федеральных судей США принял решение заблокировать шестимесячный мораторий на бурение в открытом море, объявленный администрацией Обамы, однако Белый дом заявил о том, что это решение будет незамедлительно обжаловано.

Судья из Нового Орлеана Мартин Фелдман принял это решение во вторник. Оно отменяет запрет на бурение в открытом море, установленный президентом Обамой 27 мая, после взрыва на буровой платформе, ставшего причиной гибели 11 человек и массивного разлива нефти в Мексиканском заливе.

Объявляя о предстоящей апелляции, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сказал, что президент твердо убежден в том, что продолжать бурение на большой глубине, не зная, что послужило причиной этой катастрофы, не имеет никакого смысла, о чем представители администрации заявили судье в понедельник.

Критики временного запрета на бурение, в том числе нефтяные компании и некоторые политики, считают, что он лишает работы тысячи человек, занятых в нефтяной отрасли, и наносит еще больший урон экономике региона.

XS
SM
MD
LG