Линки доступности

Президент Обама о реакции правительства на катастрофу в Мексиканском заливе


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Президент Соединенных Штатов Барак Обама еще раз подчеркнул, что намерен бороться с последствиями самой страшной экологической катастрофы в истории США: «Миллионы галлонов нефти, вытекшей в залив, можно сравнить с эпидемией, с которой нам предстоит бороться долгие месяцы и даже годы. У нас нет права на ошибку. Мы будем всеми силами бороться с последствиями этой утечки – столько, сколько потребуется. Мы заставим BP компенсировать нанесенный ущерб. И сделаем все необходимое, чтобы природа и население пострадавшего региона оправились от этой трагедии».

20 апреля в результате взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon одиннадцать рабочих погибли, а семнадцать получили ранения. Колоссальный поток нефти хлынул в воды залива, угрожая морской флоре и фауне, а также здоровью людей и экономике прибрежных штатов. Как заявил президент Обама, правительство США с первого дня катастрофы начало предпринимать самые решительные усилия по борьбе с утечкой нефти.

«В настоящее время около 30 000 человек занято в работах по сбору нефти и очистке береговых территорий. Тысячи судов направлены в Мексиканский залив. Кроме того, я дал указание перебросить на побережье залива 17 000 служащих Береговой охраны. Благодаря нашим усилиям миллионы галлонов нефти уже собраны с поверхности воды, сожжены или удалены другими способами. Барьеры длинной более пяти с половиной миллионов футов установлены на побережье – с тем, чтобы нефтяное пятно не распространилось на сушу. Мы построим новые защитные острова в Луизиане прежде, чем нефть достигнет береговой линии. Мы разрабатываем специальные программы по защите побережья Алабамы, Миссисипи и Флориды», – сказал президент США.

По словам Барака Обамы, одновременно правительство США ведет работу по восстановлению нормальной жизни в районах, пострадавших от катастрофы. Однако столь же важны и меры, направленные на предотвращение подобных инцидентов в будущем. Президент создал независимую комиссию, которая должна установить причины утечки и разработать рекомендации – как избежать повторения трагедии. Правительство намерено усовершенствовать законодательные нормы, связанные с оффшорным бурением, сделав их более эффективными и разработав новую систему правил безопасности и механизм контроля за их соблюдением.

По мнению Барака Обамы, произошедшая катастрофа стала важным уроком для Америки: Соединенные Штаты должны перейти с экологически вредных ископаемых видов топлива к чистой энергетике. «Мы не можем позволить себе и далее производить и использовать энергию так, как мы делаем это сегодня, потому что в долгосрочной перспективе цена такого топлива для нашей экономики, национальной безопасности и экологии окажется гораздо выше», – отметил президент.

XS
SM
MD
LG