Линки доступности

BP начала замену устройства для сбора нефти на дне Мексиканского залива


Нефтяной концерн British Petroleum предпринимает рискованную подводную процедуру, которая, в случае успеха, позволит судам собирать всю нефть, вытекающую в Мексиканский залив из фонтанирующей скважины.

В субботу 10 июля при помощи роботов рабочие начали замену колпака для сбора нефти, которым сейчас накрыто устье нефтяной скважины на глубине порядка полутора километров. Существующее устройство установлено неплотно, и значительная часть нефти вытекает через него в океан. Теперь компания BP намерена установить на его месте новый колпак с более плотной посадкой.

По поступившей информации, в субботу с помощью глубоководных роботов уже удалось снять старый колпак, и нефть из скважины стала выливаться в воды Мексиканского залива. Компания British Petroleum сообщила, что на установку нового колпака потребуется до семи дней. До тех пор пока не будет установлен новый защитный купол, из подводной скважины будет ежедневно выливаться в море примерно 60 тысяч баррелей нефти.

Адмирал береговой охраны в отставке Тэд Аллен, контролирующий работы по сдерживанию утечки, заявил, что, если эти усилия увенчаются успехом, можно будет наконец говорить об изоляции утечки. Однако, по его словам, изоляция является лишь временной мерой – в дальнейшем скважина будет закупорена насовсем.

Проводимые работы очень сложны. На их завершение может потребоваться до 10 дней. Все это время нефть из скважины будет выливаться в полном объеме – порядка 60 тысяч баррелей в сутки.

Новое устройство для сбора нефти будет оснащено трубопроводом, по которому нефть будет дополнительно направляться в четвертый крупный танкер (Helix Producer) на поверхности залива. В случае успеха, новая система позволит откачивать до 80 тысяч баррелей нефти в день. Это в три раза превышает пропускную способность установленного устройства (25 тысяч баррелей), а также превосходит объем нефти, который, по оценкам властей, ежесуточно выливается в Мексиканский залив.

Напомним, экологическая катастрофа в Мексиканском заливе началась 20 апреля, когда на нефтедобывающей платформе, эксплуатируемой компанией BP, прогремел взрыв, унесший жизни 11 человек. После этого начался крупнейший разлив нефти в истории США, в результате которого были загрязнены обширные территории на побережье Мексиканского залива. Последствия разлива поставили под угрозу среду обитания многих видов птиц и морских животных, а также нанесли громадный вред рыболовству, туризму и другим отраслям экономики прибрежных штатов.

В пятницу 9 июля адмирал Тэд Аллен заявил, что утечку можно считать устраненной только после того, как скважина будет перманентно закупорена. Компания BP продолжает бурение двух соседних скважин, которые должны пересечься с фонтанирующей скважиной на значительном расстоянии от морского дна. Через них инженеры намерены закачать в аварийную скважину цемент. Однако до этого этапа еще как минимум несколько недель.

XS
SM
MD
LG