Линки доступности

Обама распорядился применить самые решительные меры по борьбе с распространением нефтяного пятна


Барак Обама отдал федеральным органам распоряжение о принятии самых решительных мер по борьбе с разливом нефти в Мексиканском заливе, уже признанным чрезвычайным происшествием национального значения. Президент направил ключевых представителей власти на место происшествия и призвал правительство использовать для борьбы с загрязнением все доступные средства.

Президент США, после проведения телефонной конференции с губернаторами пяти штатов на побережье Мексиканского залива, выступил в Белом доме с обещанием провести тщательное расследование причины взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon и принять меры по устранению последствий аварии. «Наша администрация будет и далее использовать все доступные ресурсы, включая потенциал Министерства обороны, для устранения последствий чрезвычайного происшествия», – заявил Обама.

Юридическую ответственность за обеспечение сдерживания утечки и устранения нефтяного пятна несет компания British Petroleum, которой принадлежит буровая платформа. Напомним, неделю назад в результате взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, она затонула; при этом 11 человек пропало без вести.

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, выступая перед журналистами совместно с главами Управления по охране окружающей среды и Береговой охраны, сообщила, что на побережье мексиканского залива уже действуют два центра координации усилий по борьбе с загрязнением. Министр с другими властями должна вскоре направиться в район катастрофы, в связи с чем Наполитано сделала заявление, пообещав досконально расследовать причины взрыва, вызвавшего утечку нефти в Мексиканском заливе.

«Запланированная нами поездка в Луизиану и другие районы бедствия также поспособствует продвижению нашего расследования причин взрыва, в результате которого 11 человек пропало без вести, еще трое получили тяжелые ранения, и продолжается массовый разлив нефти», – отметила Наполитано.

Контр-адмирал Береговой охраны США Салли О’Хара заявила, что, хотя ситуация пока не достигла уровня экологической катастрофы 1989 года (тогда нефтеналивной танкер Exxon Valdez потерпел крушение у берегов Аляски), правительство мобилизовало все ресурсы и готовится к худшему сценарию развития событий: «Мы действуем очень активно, и готовы к худшему сценарию. Поэтому мы собрали такие значительные ресурсы и разработали такой серьезный и масштабный план действий для четырех штатов, которые могут испытать на себе последствия данной аварии».

По оценкам экспертов, поврежденная скважина выбрасывает в море около 795 000 литров нефти в сутки. Салли О’Хара отметила, что, судя по текущей траектории распространения нефтяного пятна, оно достигнет устья Миссисипи в пятницу. Правительство уже приняло меры по борьбе с распространением нефтяного пятна, включая сжигание и сбор нефти на поверхности моря. Еще одним из возможных решений является бурение наклонной скважины по соседству с местом нефтяного выброса для его глушения.

Однако, отвечая на вопросы журналистов о возможном времени бурения соседней скважины, заместитель министра внутренних дел Дэвид Хейс признал, что оно может затянуться на три месяца. «На бурение данной аварийной скважины ушло 90 дней, поэтому можно ожидать, что на бурение соседней скважины для ее глушения может потребоваться еще 90 дней», – сообщил он.

На пресс-конференции в Белом доме также прозвучал вопрос о том, как чрезвычайное происшествие в Мексиканском заливе повлияет на принятое ранее президентом решение об увеличении запасов нефти в США за счет развития проектов шельфового бурения. Отвечая на него, представители администрации президента соблюдали осторожность в высказываниях. Так, советник президента по вопросам энергетики и изменения климата Кэрол Браунер отметила, что прежде всего следует сконцентрировать усилия на устранении последствий аварии на нефтяной платформе, и добавила, что при детальной проработке плана по развитию шельфового бурения необходимо будет учесть данный опыт. «Мы должны сконцентрироваться на данном происшествии, извлечь из него опыт, и учесть полученную информацию при работе над пятилетним планом по развитию бурения на внешнем континентальном шельфе», – заявила Браунер.

Президент Обама также испытывает давление со стороны по меньшей мере одного представителя штатов побережья Мексиканского залива. В своем письме президенту сенатор-демократ Билл Нельсон от Аризоны заявил, что поднятые ввиду последнего инцидента вопросы о принципах деятельности нефтяных компаний требуют отложить планы по бурению новых скважин на континентальном шельфе на неопределенное время.


Между тем, как сообщает Служба новостей «Голоса Америки», нефтяное пятно достигло берега в штате Луизиана в районе устья реки Миссисипи. Губернатор Луизианы Бобби Джиндал объявил в штате чрезвычайное положение. По словам губернатора, утечка нефти угрожает флоре и фауне побережья, и будет иметь экономические последствия для населения Луизианы.

XS
SM
MD
LG