Линки доступности

Развитие мировой экономики: ОЭСР дает оптимистический прогноз


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дает оптимистический прогноз развития ведущих мировых экономик. В новейшем докладе ОЭСР указывается, что рост мировой экономики в 2010 году составит 4,6 процента – ранее этот показатель оценивался в 3,4 процента.

ОЭСР также скорректировала свой прогноз роста экономики США и 16 стран еврозоны, подняв эти цифры до 3,2 и 1,2 процента соответственно.

И хотя безработица в 31 государстве ОЭСР по-прежнему остается серьезной проблемой – за последние два года работу потеряли около 16 миллионов человек – ситуация не настолько бесперспективная, как считалось ранее.

«На самом деле темпы роста намного выше, чем мы предполагали для развитых экономик, – говорит главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан. – Этим они обязаны активному росту развивающихся экономик и увеличению объема торговли».

Однако ОЭСР предупреждает и о некоторых тревожных сигналах. Существует риск «перегрева» азиатских экономик. Японии следует ограничить расходы и сократить долг. Кроме того, по мнению ОЭСР, финансовая политика США – в том числе миллиарды долларов, ассигнованных на пакет экономических стимулов, – является неприемлемой.

По словам Пьера Карло Падоана, неустойчивые экономики Греции и некоторых других европейских государств вызывают большую озабоченность. «Однако еще более серьезным является потенциальный кризис рынков государственного долга, – отмечает главный экономист ОЭСР, – который начался в некоторых странах еврозоны, распространился в другие регионы и требует немедленных и решительных действий».

Организация экономического сотрудничества и развития призывает входящие в нее государства по мере выхода из рецессии сократить долги и обуздать нестабильность финансовых рынков.

XS
SM
MD
LG