Линки доступности

Генерал Рэй Одиерно: Иран провоцирует политический кризис в Ираке


Командующий силами США в Ираке генерал Рэй Одиерно обвинил Иран в том, что его агентура добилась отстранения 145 кандидатов-суннитов от участия в предстоящих парламентских выборах. Этот шаг рассчитан на то, чтобы убедить суннитское меньшинство Ирака в том, что у него нет шансов на адекватное представительство в национальных органах власти, и осложнить обстановку в стране.

Выступая в Вашингтоне в исследовательском центре Институт изучения войны, генерал указал, что Тегеран продолжает финансировать, обучать и экипировать шиитские формирования в Ираке. В результате операций иракской армии многие из этих группировок были разгромлены, но уцелевшие ячейки продолжают нападения с применением самодельных взрывных устройств. Эти инциденты призваны дискредитировать власти Ирака.

Как подчеркнул генерал, в последние месяцы Иран усиливает давление на избирательную комиссию Ирака, добиваясь отстранения сотен политиков-суннитов от участия в предстоящих общенациональных выборах. Апелляционный суд позднее уменьшил число снятых с дистанции суннитов до 145.

«К сожалению, это происходит накануне выборов. Но нет сомнений, что действия планировались загодя определенными личностями, которые, как я могу доказать, получали поддержку из-за границы», – отметил Одиерно.

Генерал обвинил Ахмеда Чалаби, который до вторжения в Ираке в 2003 году имел тесные связи с США, в контактах с иранской организацией «Кудс» – спецподразделением Корпуса стражей Исламской революции, отвечающем за поддержку идеологически родственных зарубежных движений – и ее иракским командиром Мехди Мохандесом. Чалаби и другой член комиссии – Али аль-Лами, посещали Иран для консультаций по этому вопросу, продолжал Одиерно:

«Аль-Лами и Чалаби находятся целиком под влиянием Ирана. У нас есть разведывательная информация, однозначно доказывающая это. Они провели несколько встреч в Иране, и мы уверены, что они попытаются повлиять на результаты выборов. Вызывает тревогу, что они добились успехов в этом деле».

По словам генерала, противоречивая ситуация, сложившаяся с кандидатами-суннитами, обвиненными в связях с распущенной партией БААС Саддама Хусейна, сделала главной темой избирательной кампании этническую и религиозную принадлежность политиков. Однако Одиерно уверен, что в дальнейшем кандидатам придется сосредоточиться на реальных проблемах страны. Последний опрос выявил, что иракцев больше всего беспокоят проблемы безработицы, предоставления базовых услуг и безопасности – именно в таком порядке.

«Я уверен, что если выборы пройдут успешно, это поможет успешному развитию Ирака», – заключил Одиерно. По его мнению, в будущем парламенте страны политические лидеры будут вынуждены создавать коалиции, и этот процесс повлечет необходимые компромиссы.

Генерал планирует, что численность американских войск в Ираке к августу может быть сокращено с 97 тыс до 50 тыс. Однако, предупредил он, если ситуация обострится, он может рекомендовать замедлить темпы вывода войск: «Я обладаю достаточными полномочиями, чтобы рекомендовать руководству США такую тактику. По моим предположениям, если в течении первых 60 дней после выборов мы столкнемся с существенным ростом насилия, это потребует сохранения присутствия американских сил».

Подобный сценарий может и не воплотиться, поэтому Одиерно рассчитывает произвести вывод войск с опережением установленного графика. Он также указал, что 50 тыс американских военнослужащих, обучающих и помогающих иракским силам, достаточны для поддержания порядка в стране в случае необходимости.

Генерал отметил позитивные сдвиги в Ираке. Силовые структуры страны серьезно прогрессировали за последние годы и будут способны эффективно обеспечивать внутреннюю безопасность страны к концу 2011 года, когда Ирак покинут последние американские солдаты. Однако, по его мнению, Ираку потребуется помощь в защите от внешних угроз. Одиерно также отметил, что народ Ирака отверг идеологию Аль-Кайды, что он назвал «огромным, гигантским» достижением.

XS
SM
MD
LG