Линки доступности

Генерал Одиерно: вывод американских войск из Ирака идет с опережением графика


Командующий войсками США в Ираке заявил, что ожидает дальнейшего сокращения американского контингента в этой стране в течение ближайших месяцев.

Выступая перед журналистами в Пентагоне в четверг 1 октября, генерал Рэй Одиерно объявил, что несколько тысяч американских военнослужащих вернутся на родину к концу нынешнего года. Днем ранее командующий американским контингентом в Ираке сообщил, что в текущем месяце из этой страны будет выведено 4000 военнослужащих, что представляет собой существенное опережение графика.

Генерал Одиерно подчеркнул, что после состоявшихся в январе выборов – и в преддверии вывода основной части американского контингента, который, по всей вероятности, начнется в марте, – ситуация в Ираке характеризуется стабильностью. Вместе с тем генерал упомянул о беспокойстве, которое вызывают у него попытки некоторых местных и племенных лидеров заставить иракские силы безопасности действовать в своих интересах.

Командующий американскими силами в Ираке указал на уменьшение как количества террористических вылазок, так и вызываемых ими потерь. Согласно обнародованным в четверг данным иракского министерства здравоохранения, в прошедшем месяце число погибших уменьшилось до 203 человек, 125 из которых составляют гражданские лица.

По сообщениям военного командования США, один американский солдат погиб в Багдаде в четверг 30 октября, став случайной жертвой обстрела.

XS
SM
MD
LG