Линки доступности

В 2015 году США депортировали меньше нелегальных иммигрантов


Иммигранты из стран Центральной Америки в пригороде Мехико, мечтающие попасть в США (архивное фото)
Иммигранты из стран Центральной Америки в пригороде Мехико, мечтающие попасть в США (архивное фото)

По оценкам, в стране нелегально проживают 11 миллионов иммигрантов

ВАШИНГТОН – В 2015 году из Соединенных Штатов было депортировано меньше иммигрантов, чем за любой из последних 15 лет. Об этом сообщается в докладе, опубликованном во вторник администрацией Обамы.

Министерство внутренней безопасности опубликовало свои статистические данные за 2015 финансовый год, согласно которым применяя иммиграционные законы, иммиграционная служба сосредоточила внимание на лицах, осужденных за совершение преступлений или представляющих угрозу для общественной безопасности, на охране границы и обеспечении национальной безопасности.

По данным министерства, сокращение числа депортаций объясняется в основном уменьшением количества случаев задержания на границе, что в свою очередь объясняется тем, что стало меньше попыток проникнуть в страну нелегально.

В 2015 году сотрудники Иммиграционно-таможенной службы в составе Министерства внутренней безопасности, арестовали 337 тысяч человек при попытке незаконного пересечения границы. Меньше было только в 1972 году. Из всех задержанных 235 тысяч человек были депортированы.

Количество арестов сократилось на 30 процентов по сравнению с 2014 финансовым годом, когда сотрудники пограничной службы произвели 486 652 ареста. По сравнению с 2000 годом, когда количество арестов достигло пика, это сокращение почти на 80 процентов.

В 2015 году количество граждан Мексики, арестованных при попытке нелегального пересечения границы, сократилось на 18 процентов по сравнению с предыдущим годом, а число арестованных граждан других стран, в основном центрально-американских, сократилось на 68 процентов.

По оценкам, в стране нелегально проживают 11 миллионов иммигрантов.

XS
SM
MD
LG