Линки доступности

Опубликованы документы, найденные в доме бин Ладена в Пакистане


Переведенные на английский язык копии анкет, использовавшихся для рекрутирования боевиков в террористиечксую сеть Усамы бин Ладена. Фотография сделана 20 мая 2015 г. в Вашингтоне, где были рассекречены материалы, обнаруженные в ходе рейда американского спецназа.
Переведенные на английский язык копии анкет, использовавшихся для рекрутирования боевиков в террористиечксую сеть Усамы бин Ладена. Фотография сделана 20 мая 2015 г. в Вашингтоне, где были рассекречены материалы, обнаруженные в ходе рейда американского спецназа.

Разведка США рассекретила значительную часть материалов, обнаруженных в ходе рейда американского спецназа

Американская разведка обнародовала значительную часть документов, найденных в укрытии лидера «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена в Пакистане.

В ходе рейда бойцы спецподразделения, уничтожившие бин Ладена, нашли в его доме документы, компьютеры и другие вещественные доказательства. Обнародованная в среду информация стала самым крупным разоблачением тайн лидера террористов.

Как сообщают в офисе директора Национальной разведки, документы подверглись «тщательному» изучению в правительственных учреждениях. Также в заявлении ведомства говорится, что решение обнародовать их было принято в соответствии с «призывом президента к повышению прозрачности с учетом прерогатив безопасности».

Среди обнародованных материалов – множество разнообразных рассекреченных документов, список англоязычных книг и других материалов, найденных в укрытии бин Ладена в пакистанском Абботтабаде, а также материалы, опубликованные другими вооруженными группировками.

Под управлением бин Ладена «Аль-Кайда» совершила огромное количество терактов по всему миру, самым примечательным из которых стали нападения захвативших самолеты террористов на здания в Вашингтоне и Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В результате этой террористической атаки на Америку погибли почти 3000 человек. В ответ Соединенные Штаты отправили войска в Афганистан и свергли режим группировки «Талибан», которая тогда контролировала большую часть страны – так началась война в Афганистане, которая продолжается до сих пор.

США и их союзники также сформировали коалицию, которая вошла в Ираке в 2003 году и свергла диктатора Саддама Хуссейна.

«Это в интересах американского народа, чтобы граждане, ученые, журналисты и историки могли ознакомиться с документами бин Ладена и разобраться в них», - заявил конгрессмен Девин Ньюнс, председатель комитета по разведке Палаты представителей.

По его мнению, американская разведка сделала «шаг в верном направлении», опубликовав 86 новых отчетов. Всего на данный момент было обнародовано 120 рассекреченных отчетов об операции по уничтожению бин Ладена.

«Я с нетерпением жду завершения усилий по рассекречиванию сотен оставшихся документов из Абботтабада, в соответствии с требованиями Конгресса», - сказал законодатель.

XS
SM
MD
LG