Линки доступности

Президент Трамп призывает ФРС не повышать учетную ставку


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Руководство Центробанка США примет решение о ставках на ближайшем заседании

Президент США Дональд Трамп в понедельник призвал Федеральную резервную систему США не принимать решение об очередном повышении базовых учетных ставок на предстоящем совещании ее руководства на этой неделе.

Трамп написал в своем «Твиттере»: «Невероятно, что при очень сильном долларе и почти полном отсутствии инфляции, в то время как остальной мир взрывается вокруг нас – Париж в огне, Китай катится вниз, – ФРС думает об очередном повышении ставок!»

Руководство ФРС, работающее независимо, без контроля со стороны Белого дома, во вторник и среду проведет совещания в Вашингтоне. Ранее Федрезерв намекал, что может вновь повысить учетную ставку еще на четверть процента, а в 2019 году возможны, хотя и не гарантированы, еще более резкие повышения.

Под руководством Трампа экономика США демонстрирует уверенные показатели, несмотря на нависшие над президентом многочисленные расследования и бесконечные кадровые перестановки в администрации.

США продолжают торговый спор с Китаем, а нестабильность на мировых фондовых рынках в последние недели уменьшает прибыли инвесторов. Однако при этом в стране наблюдается самый низкий за последние 49 лет уровень безработицы (3,7%), рост заработной платы, а потребительская активность, являющаяся основным двигателем американской экономики, держится на высоком уровне.

Однако, глава ФРС Джером Пауэлл, назначенный по рекомендации Трампа на этот пост в прошлом году, навлек на себя неудовольствие президента, трижды за этот год повысив процентные ставки. Теперь базовая учетная ставка составляет не 2,0%, а уже 2,25%. От этого показателя зависят ставки для инвесторов и кредиторов, а кроме того, на него часто ориентируются центральные банки других стран.

В прошлом месяце Трамп заявил, что «совершенно недоволен» назначением Пауэлла.

Президент настаивает, что Федрезерв совершает серьезную ошибку, повышая учетные ставки, однако помешать этому он не в силах. Ставки обычно повышаются с целью сдерживания инфляции и предотвращения слишком резкого роста экономики.

«Я заключаю сделки, а ФРС этому не способствует, – сказал Трамп в интервью Washington Post в прошлом месяце. – Они совершают ошибку, потому что у меня есть чутье, и оно говорит мне больше, чем чьи-то мозги».

Некоторые экономисты прогнозируют, что рост экономики США, отмеченный на протяжении последнего десятилетия, в следующем году может замедлиться. Более того, страну может даже ожидать рецессия, что дало бы основание для понижения процентных ставок с целью стимулирования экономической активности.

XS
SM
MD
LG