Линки доступности

Роберт О'Брайен: Россия продолжает представлять угрозу интересам США


Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен
Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен

Советник по национальной безопасности президента Трампа рассказал иностранным послам о вызовах, стоящих перед США

В беседе с несколькими десятками иностранных послов и руководителей миссий советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен обсудил наиболее серьезные угрозы, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты и весь мир сегодня. В частности, он отметил, растущую угрозу со стороны Китая, обсудил мирный план по урегулированию Ближневосточного конфликта, взаимоотношения с Россией и ситуацию в Донбассе.

Россия продолжает представлять угрозу интересам США, заявил советник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен. В частности, он поддержал выход США из договора по РСМД, поскольку Москва не соблюдала его условия.

Роберт О'Брайен: Россия продолжает представлять угрозу интересам США
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00

«Россия нарушала договор на протяжении многих лет. Он связал нам руки. Поэтому пока мы не увеличивали наш арсенал, Москва якобы не строила ракеты, охватываемые этим соглашением. В ближайшее время мы начнем переговоры о соглашении по контролю над вооружениями, а также о ядерном оружии, что важно для безопасности всего мира, для каждой страны, а не только для США и России. Мы будем противостоять Москве там, где нам нужно, в тех регионах, где Кремль ведет авантюрную политику. Поэтому мы призываем Китай, Россию и Кубу прекратить вмешиваться в дела Венесуэлы, прекратить поддержку диктатора. Стоит отметить, что Россия – важная страна. Это одна из супердержав. Президент Путин вложил много денег в вооруженные силы России, чтобы восстановить российское могущество».

Роберт О’Брайен добавил, что в последнее время Россия увеличивает свое присутствие в разных регионах мира, и поддерживает тлеющие конфликты на постсоветском пространстве – Молдове, Грузии и Украине. Он также добавил, что Вашингтон и впредь будет поддерживать Киев.

«Нынешняя администрация предоставила Украине летальное вооружение для защиты от российского агрессий в Крыму и в Донбассе. Мы с нетерпением ожидаем продолжения прочных отношений с президентом Зеленским и украинским народом, поскольку они столкнулись с очень и очень серьезными проблемами на своей восточной границе», – подчеркнул он.

Говоря о Китае, Роберт О’Брайен отметил, что хотя тот и является стратегическим конкурентом США, Вашингтон стремится к тесному сотрудничеству с Пекином по ряду вопросов.

«У Китая большое будущее, и мы хотим иметь хорошие с ним отношения Первая фаза торгового соглашения демонстрирует, что, хотя мы можем быть конкурентами и у нас серьезные разногласия относительно верховенства закона, свободы, относительно массовых демонстраций в Гонконге, ситуации с лагерями для перевоспитания, но мы все еще можем сотрудничать. Мы считаем, что Пекину необходимо будет участвовать в любых серьезных переговорах по контролю над вооружениями. Мы будем работать над этим в ближайшие месяцы. Я ожидаю поездки в Пекин, чтобы обсудить вопрос, как можно уменьшить угрозу ядерной войны, проблему распространения ядерного оружия, как мы можем уменьшить те угрозы, которые существуют на данный момент. Нам нужна их помощь, чтобы убедить Северную Корею сесть за стол переговоров. Не думаю, что Китай очень доволен тем, что Северная Корея имеет большой ядерный арсенал и баллистические ракеты на границе».

Роберт О’Брайен считает, что мирный план, предложенный администрацией Белого дома по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, является единственным решением.

«В нашем предложении содержится призыв к решению вопроса о двух государствах со столицей Палестинского государства в Восточном Иерусалиме. Это фантастическая возможность для палестинцев сесть за стол переговоров. Мы предложили экономический план на 50 миллиардов долларов, который поможет им двигаться дальше. Поэтому мы призываем палестинцев сесть за стол переговоров. Если этот мирный процесс не сработает, физически невозможно будет найти решение проблемы двух государств для израильтян и палестинцев в ближайшем будущем».


Роберт О’Брайен отметил, что Белый дом воодушевлен реакцией ряда арабских стран в данном вопросе и надеется на воплощение мирного плана.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG