Линки доступности

Обама подвел предварительные итоги саммита по ядерной безопасности


Президент США Барак Обама провел пресс-конференцию по предварительным итогам саммита по ядерной безопасности. Представительный международный форум дал весьма впечатляющий результаты. В частности, в рамках саммита Россия пообещала остановить свой последний реактор, на котором производится оружейный плутоний.

Президент США, по инициативе которого и был проведен форум, заявил, что была проделана «очень продуктивная работа», поскольку собравшиеся на саммите государственные лидеры «не только говорили, но и делали; не только обещали, но и были готовы предпринимать конкретные шаги». Как подчеркнул Барак Обама, «мы понимаем, что различные страны сталкиваются с различными проблемами. Тем более важно, что эти страны согласились двигаться в одном направлении».

По словам президента Обамы, все участники саммита согласились с тем, что ядерный терроризм является серьезнейшей и острейшей проблемой; все согласились обезопасить все свои ядерные материалы в четырехлетний срок. Барак Обама подчеркнул, что для обеспечения адекватной защиты расщепляющихся материалов и объектов ядерной инфраструктуры не требуется создавать новые бюрократические институты – необходимо укреплять ООН, МАГАТЭ и иные уже существующие структуры.

Президент США привел ряд примеров конкретных решений, которые приняли государства, участвовавшие в саммите. В частности, Канада, Украина, Мексика и Чили согласились полностью избавиться от своих запасов высокообогащенного урана; Россия остановит последний реактор, на котором ведется производство оружейного плутония и т.п.

К числу успехов саммита можно отнести и сближение позиций США и их союзников с Китаем относительно новых санкций в отношении Ирана. Китай назначил официального представителя, который будет участвовать в разработке проекта новой резолюции Совета безопасности ООН по Ирану.

Оценивая ситуацию в этой сфере, Барак Обама призвал сравнить нынешнее положение с положением, которое наблюдалось год назад, когда давление на Иран не поддерживали Россия и Китай. Президент США подчеркнул, что «важно направить мощный сигнал Ирану, что постоянное нарушение им резолюций ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия приведет к определенным последствиям». Президент Обама выразил надежду, что санкции заставят Тегеран пересмотреть свои позиции в отношении ядерной программы, подчеркнув, что США поддерживают право Ирана на мирное развитие ядерной энергетики.

XS
SM
MD
LG