Линки доступности

Республиканцы рассчитывают укрепить свои позиции


Находящиеся в оппозиции республиканцы возлагают большие надежды на ноябрьские промежуточные выборы в Конгресс, рассчитывая увеличить число своих мест за счет демократов. Однако большинство политических экспертов по-прежнему не уверены в том, что республиканцы смогут получить достаточно мест для того, чтобы снова взять под свой контроль Палату представителей или Сенат, либо и то, и другое.

Согласно результатам опросов общественного мнения, в эти дни американцы пребывают в изменчивом настроении, а республиканская оппозиция считает, что на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс чаша весов склонится в ее сторону.

На этой неделе республиканцы-члены Палаты представителей выступили с новой инициативой, получившей название «Американцы высказываются». Цель этой инициативы — воспользоваться недовольством избирателей в разных частях страны и сформулировать политическую позицию Республиканской партии, которой она будет придерживаться во время предстоящей предвыборной кампании.

Вот что сказал лидер республиканцев в Палате представителей конгрессмен от штата Огайо Джон Бейнер: «По всей Америке люди высказывают свое мнение. К сожалению, вашингтонские демократы не прислушиваются к мнениям людей. Если вы посмотрите на все эти налоги, расходы и все эти долги, становится очевидным, что Вашингтон делает то, что он считает наиболее целесообразным, но не то, что нужнее всего Америке».

В этом году республиканцы чувствуют себя все более уверенно, поскольку рейтинги одобрения выглядят для демократов весьма удручающе, а также потому, что, согласно результатам большинства опросов общественного мнения, рейтинги президента Обамы также понизились приблизительно до 50 процентов.

Кроме того, в этом году история на стороне республиканцев. Партия, которая контролирует Белый дом, как правило, теряет места в Конгрессе в результате первых в период правления нового президента промежуточных выборов.

«Первые выборы в Конгресс после прихода к власти нового президента по существу являются своего рода референдумом, в ходе которого избиратели высказывают свое мнение по поводу этого нового президента, – говорит Дэвид Хокингс, главный редактор еженедельника Congressional Quarterly. – У избирателей нет возможности проголосовать за или против него, поэтому они, попросту говоря, фактически выражают свое мнение в отношении нового президента, голосуя за кандидатов в Конгресс».

Результаты опросов общественного мнения показывают, что американцы обеспокоены слишком высокими расходами правительства, что ведет к росту национального долга. Это также стало своего рода боевым кличем «Движения чаепития», которое объединяет консервативно настроенных избирателей и становится все более активным по всей территории страны.

Сторонники «Движения чаепития» поддержали консервативных кандидатов-республиканцев на праймериз во многих штатах, в том числе во время недавних выборов кандидатов в Сенат от Республиканской партии в штате Кентукки, на которых победил любимец «чаевников» Рэнд Пол.

Пол – сын бывшего кандидата в президенты и конгрессмена от штата Техас Рона Пола и, как его отец, является активным сторонником ограничения полномочий центрального правительства. «Людям не нравится надменность – надменность чиновников, надменность власть имущих», – заявляет он.

Вскоре после своей победы на праймериз Рэнд Пол оказался в центре полемики, поставив под сомнение правильность одного из важных законов о гражданских правах, принятого в 1960-х годах, и заняв позицию, которая была воспринята некоторыми как поддержка нефтяной компании ВР, после разлива нефти в Мексиканском заливе. Впоследствии Пол отказался от своей критики закона о гражданских правах, однако аналитики считают, что его высказывания отражают некоторые из тех политических рисков, которые связаны с «Движением чаепития».

Демократы полностью осознают, что 2010 обещает быть для них довольно нелегким политическим годом, однако полны решимости ограничить свои потери в ноябре. По словам председателя Национального комитета Демократической партии Тима Кейна, в этом году ключевую роль в избирательной кампании сыграет президент Обама, который постарается убедить избирателей в том, что его администрация и демократы в Конгрессе достигли успехов, особенно в том, что касается экономической ситуации и принятия закона о реформе здравоохранения.

«Перед лицом почти объединенной республиканской оппозиции, – говорит Тим Кейн, – президент и демократы предприняли решительные действия, направленные на улучшение экономической ситуации, заложили основу для долгосрочного экономического подъема и предоставили американскому народу более широкие возможности и более широкий выбор. Однако многое еще предстоит сделать, и президент не сможет сделать это в одиночку».

В то же время, закон о реформе здравоохранения разделил страну на два политических лагеря, и критики этого закона считают его самым последним примером чрезмерных стараний большого правительства в Вашингтоне, не считающегося с мнениями многих избирателей.

Политический обозреватель телеканала MSNBC Ричард Вулф – частый гость программы новостей «Голоса Америки». «Мы живем в странное время, – считает он. – В обществе нарастает раздражение – раздражение по поводу любых учреждений и институтов – будь то Уолл-стрит или политические партии или вообще все, что связано с Вашингтоном. Люди недовольны, и им не нравятся представители истеблишмента».

Эксперт Дэвид Хокингс предсказывает, что в этом году избирательная кампания перед выборами в Конгресс будет довольно интенсивной, однако, по его словам, республиканцы продолжают контролировать ситуацию. «Демократы потерпят ряд неудач, – говорит Хокингс. – Единственный вопрос в том, будут ли эти неудачи настолько серьезными, чтобы Палата представителей, и, может быть, Сенат тоже, перешли под контроль республиканского большинства. Однако это представляется гораздо менее вероятным».

Для того чтобы вновь завоевать большинство в Палате представителей, республиканцам необходимо получить 40 мест, а для того чтобы под их контролем оказался Сенат, им необходимо десять дополнительных мест. Республиканцы потеряли контроль над обеими палатами Конгресса в результате промежуточных выборов 2006 года.

О других новостях американской политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG