Линки доступности

Обама: разлив нефти будет иметь серьезные экономические последствия


Президент Барак Обама встретился с членами кабинета и другими должностными лицами, непосредственно участвующими в ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, ставшего самой страшной за всю историю США экологической катастрофой. По словам президента, уже сейчас очевидно, что эта утечка нефти будет иметь весьма серьезные и продолжительные последствия.

Он сказал, что если удастся предотвратить дальнейшее распространение нефтяного пятна, для завершения работы над разгрузочными скважинами потребуется, как минимум, еще два месяца. Даже в этом случае, по словам президента, американцы должны быть готовы к серьезным и продолжительным экономическим последствиям. «Утечка будет ликвидирована, – заявил Барак Обама. – Это потребует времени и огромных усилий. Причинен ущерб побережью залива, в том числе экономический ущерб, который будет возмещен компанией ВР, по чьей вине произошла авария».

Одним из участников встречи с президентом был командующий Береговой охраной США адмирал Тэд Аллен, осуществляющий общее руководство деятельностью правительства, направленной на ликвидацию последствий катастрофы.

По словам Аллена, хотя ВР удается откачивать все больше нефти с использованием защитного купола, которым накрыта поврежденная скважина, вытекающая нефть образовала множество пятен на поверхности залива.

Это, отмечает Аллен, ставит сложнейшие задачи перед специалистами, занимающимися очисткой, поскольку им приходится иметь дело с «движущейся мишенью» и воздействием разлива нефти на заболоченные земли. Экологические последствия разлива нефти будут давать знать о себе еще в течение многих лет. «Я думаю, нам необходимо реально оценивать ситуацию, быть честными и открытыми по отношению к американскому народу, – сказал командующий Береговой охраной США. – Когда будет остановлена утечка нефти и завершатся операции по ликвидации последствий разлива, что должно произойти где-то в августе, нефть так или иначе будет оставаться на поверхности, поскольку нам, вероятно, не удастся достичь 100 процентного результата, хотя мы делаем все возможное. Так что, нефть будет оставаться на поверхности, после того как будет заглушена скважина».

По словам адмирала Аллена, объем нефти, ежедневно улавливаемой из поврежденной подводной скважины, приближается к 15 000 баррелей, хотя эксперты до сих пор не установили точную скорость потока. Он говорит, что увеличение технических возможностей для сбора нефти имеет «решающее значение» для устранения нефти с поверхности залива.

Президент Обама повторил то, что он сказал на прошлой неделе во время своего посещения прибрежных районов Мексиканского залива. Он сказал, что ВР не должна «мелочиться», компенсируя материальный ущерб, причиненный населению и бизнесу. «Мы уверены, что сможем не только ликвидировать непосредственные последствия этого кризиса, – заявил Барак Обама. – Мы сможем сосредоточить наше внимание и усилия на том, чтобы прибрежные районы полностью восстановились, и чтобы со временем ситуация в них стала даже еще лучше, чем до этого кризиса».

На этой неделе экологическая катастрофа в Мексиканском заливе является темой нескольких слушаний в Палате представителей и в Сенате. В частности, законодатели стараются повысить предусмотренный законом лимит ответственности за причиненный ущерб, в настоящее время установленный на уровне 75 миллионов долларов.

Во время одного из таких слушаний, которое состоялось в понедельник в Луизиане, конгрессмен-демократ от штата Массачусетс Эд Марки заявил, что в соответствии с предлагаемым им законопроектом нефтяные компании будут обязаны финансировать разработку усовершенствованных средств безопасности и ликвидации последствий подобных аварий в будущем.

XS
SM
MD
LG