Линки доступности

Обама и Медведев готовы к подписанию Договора СНВ


Через несколько часов (в четверг, в 9:50 утра по Гринвичу) президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев подпишут договор о сокращении наступательных вооружений. Церемония подписания этого договора состоится в Праге.

Руководители двух стран встретятся в столице Чехии, где год назад президент Обама выступил с речью, в которой он рассказал о том, каким ему видится мир, свободный от ядерного оружия.

По завершении встречи с глазу на глаз президенты США и России подпишут договор, предусматривающий сокращение ядерных арсеналов двух стран на 25-30 процентов, в результате чего у каждой из них останется по 1 500 единиц стратегического ядерного оружия.

По словам Джозефа Сиринсионе, президента организации Ploughshares Fund, занимающейся политикой в отношении ядерных вооружений, ядерный потенциал опустился почти до самого низкого уровня за последние 50 лет. Вместе с тем он отмечает, что наиболее важное положение этого договора предусматривает возобновление процедур инспекций и проверок, которые были прекращены в декабре, когда истек срок действия подписанного в 1991 году Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

«Таким образом, США и Россия вновь смогут на взаимной основе получать информацию о вооружениях, – говорит эксперт. – Именно этого хотят те, кто занимается военно-стратегическим планированием. Им нужна информация, им нужна предсказуемость и стабильность этих стратегических отношений».

Фрэнк Гаффни участвовал в разработке ядерной политики США в 80-е годы, в период правления Рональда Рейгана. Он говорит, что президент Обама допускает опасную ошибку, добровольно сокращая размеры ядерного арсенала США. «Я не могу себе представить, что, например, Северная Корея или Иран могут чувствовать что-то кроме воодушевления, видя столь унизительную слабость нынешнего правительства США», – указывает он.

Бывший министр обороны Великобритании Дес Браун отмечает, что США и Россия обязаны взять на себя ведущую роль в том, что касается международных усилий по нераспространению ядерного оружия. «Соединенным Штатам и России принадлежит 95 процентов мировых запасов ядерного оружия, и если мы действительно стремимся к прогрессу в процессе разоружения, основная ответственность ложится на эти две страны» – считает Дес Браун.

В своем выступлении от 26 марта президент Обама заявил, что этот договор демонстрирует серьезность намерений США и их решимость возглавить усилия, прилагаемые к избавлению мира от ядерного оружия: «Таким образом мы продемонстрировали, какое большое значение лидерство США и готовность к сотрудничеству имеют для нашей собственной безопасности и для безопасности всего мира».

Подписание нового Договора СНВ является результатом нескольких недель напряженной работы над вопросами нераспространения ядерного оружия. В начале этой недели президент Обама обнародовал новую ядерную доктрину, заявив, что предотвращение распространения ядерного оружия и противодействие ядерному терроризму впервые оказались в числе важнейших задач ядерной политики США.

На саммите по проблемам ядерной безопасности, который состоится на следующей неделе в Вашингтоне, руководители 47 стран планируют обсудить вопросы, касающиеся нераспространения ядерных вооружений. А в следующем месяце в Нью-Йорке состоится конференция, посвященная обсуждению Договора о нераспространении ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG