Линки доступности

Визит президента Карзая в США


Президент Афганистана Хамид Карзай прибыл в Вашингтон с четырехдневным визитом, цель которого – уладить двухсторонние отношения.

В понедельник вечером афганского лидера приняла за ужином госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Вопрос о том, следует ли ожидать, что президент Карзай посетит Белый дом, оставался открытым довольно длительное время после визита президента Обамы в Афганистан в марте. Это было связано с той критикой, которую Хамид Карзай высказал в адрес политики Запада.

И хотя президент Афганистана впоследствии попытался исправить положение, двусторонние отношения смогут принять более позитивный курс после его переговоров с президентом Обамой, консультаций с госсекретарем Хиллари Клинтон, а также ряда встреч, которые проведут сопровождающие его члены кабинета.

«В последующие несколько дней состоится ряд серьезных диалогов по самым разным вопросам, – сообщил в беседе с журналистами посол США в Афганистане Карл Айкенберри, – в том числе и о том, как наилучшим образом способствовать укреплению афганских институтов безопасности и правосудия».

Среди основных тем, которые будут затронуты в ходе визита Хамида Карзая – вопрос примирения с талибами и их реинтеграции в общество, а также усилия США и НАТО по созданию боеспособной афганской армии и полиции.

Согласно плану президента Обамы, вывод войск США из Афганистана начнется в июле будущего года. Однако Вашингтон подчеркивает, что крайнего срока полного вывода воинского контингента не существует, и что его темпы будут продиктованы ситуацией в стране.

Подчеркнув, что многое еще только предстоит сделать, командующий войсками США в Афганистане генерал Маккристал охарактеризовал усовершенствование афганской армии и полиции стратегическим приоритетом.

«Это – долговременный процесс, – заявил генерал Маккристал о совместных операциях по обеспечению безопасности в южных регионах страны, в особенности в Кандагаре. – Он потребует мужества и стойкости. Когда наши объединенные силы безопасности будут продвигаться в районы, которые контролирует Талибан, мы столкнемся с насилием. Но постепенно все более значительная доля ответственности будет падать на афганские силы. Со временем обязанности по обеспечению безопасности перейдет к афганцам».

Посол Айкенберри выразил «осторожный оптимизм» в отношении развития ситуации в стране на основании тех действий, которые предпринимает либо обещает предпринять президент Карзай.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, отвечая на многочисленные вопросы о том, как президент Обама оценивает масштабы афганского сотрудничества, сказал: «Мы должны сделать определенные шаги как в отношении безопасности, так и в отношении невоенных задач. Мы будем приветствовать предпринимаемые ими шаги, равно как и те шаги, которые необходимо сделать для того, чтобы улучшить ситуацию в сфере безопасности или в сфере управления. Мы будем всячески помогать им для достижения результатов».

Во вторник президент Карзай проведет серию встреч в Госдепартаменте США и совместную пресс-конференцию с госсекретарем Хиллари Клинтон.

Президент Обама и вице-президент Джо Байден встретятся с афганским лидером в среду. Затем президенты вместе выступят перед журналистами. На повестке дня президента Карзая и членов афганской делегации – встречи с представителями Конгресса США.

Читайте также:

Визит Хамида Карзая в Вашингтон

США критикуют заявление президента Афганистана

XS
SM
MD
LG