Линки доступности

Иран: реакция на поздравления Барака Обамы


Реакция в Иране на поздравление Барака Обамы по случаю праздника Навруз была смешанной. Государственное телевидение выступило с комментарием, в котором ставится под сомнение искренность США и задается вопрос: что конкретно намерен предложить Ирану американский президент? Такую позицию ранее озвучил президент Махмуд Ахмадинежад, заявивший, что слова Обамы «хороши на слух, но лишены конкретного содержания».

Иное впечатление высказывают иранцы, проживающие в стране и за рубежом. Сотрудник лондонского Центра арабских и иранских исследований Али Нуризаде отмечает, что большинство опрошенных его коллегами довольны прямым обращением американского президента к иранскому народу:

«На сей раз президент Обама не концентрировал внимание на правящем в Тегеране режиме, а говорил о стремлении иранцев к демократии и уважению прав человека, о движении «зеленых» и многом другом, что близко рядовым гражданам. В обращении к властям он отметил, что его дверь остается открытой для переговоров, хотя этот процесс, как он признал, сопряжен с немалыми трудностями. Самое важное – иранцы услышали, что мировое сообщество и, особенно, США, внимательно следят за их борьбой за гражданские права и поддерживают требования демократизации».

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поздравил сограждан с Наврузом в субботу вечером, особо упомянув молодежь, женщин и «мучеников за веру», осудив в ритуальных выражениях «зарубежных врагов», не назвав их. Президент Ахмадинежад в своей речи также обрушился на «врагов революции» и предупредил, что их ждет провал, поскольку «Бог на стороне Ирана».

Читайте также:

Президент Обама поздравил иранцев с праздником Навруз

Ядерные амбиции и упущенные возможности

XS
SM
MD
LG