Линки доступности

Обама ищет способы сократить излишние расходы


Президент США Барак Обама представил законодателям предложение, целью которого является сокращение расходов, предусмотренных принятыми Конгрессом законами, и уменьшение бюджетного дефицита.

Если предложение, направленное Конгрессу в понедельник 24 мая, будет принято, это позволит президенту представить на голосование законодателей пакет мер по сокращению расходов, после того как Конгресс примет различные законы о бюджетных ассигнованиях, в соответствии с которыми ежегодно финансируются федеральные программы. Президент должен сделать это в течение 45 дней после принятия этих законов.

После этого законодатели обязаны будут в течение 25 дней представить свои рекомендации и проголосовать за увеличение или сокращение бюджетных ассигнований, не внося никаких поправок.

В понедельник руководитель Административно-бюджетного управления при президенте США Питер Орсаг охарактеризовал эту меру как «новый инструмент», способствующий сокращению излишних расходов. По его словам, это предложение отличается от постатейного вето, которое Верховный суд признал неконституционным в 1998 году. Используя право постатейного вето, президент мог вычеркнуть из закона положения о расходах.

XS
SM
MD
LG