Линки доступности

Барак Обама: терроризм в Йемене необходимо искоренить


Президент Обама заявил, что не собирается посылать американские войска для борьбы с экстремистами в Йемен или Сомали.

В интервью журналу People, которое увидит свет в ближайшую пятницу, глава Белого дома подчеркивает, что, по его мнению, эпицентром деятельности Аль-Кайды остается приграничный регион между Афганистаном и Пакистаном.

По словам Барака Обамы, во взаимосвязанном и взаимозависимом мире нельзя исключить никакого варианта развития событий. Тем не менее, наиболее эффективным для США способом разрешения проблем в тех регионах, где царит беззаконие, является сотрудничество с «международными партнерами», заявил президент.

Базирующиеся в Йемене ячейки Аль-Кайды взяли на себя ответственность за неудавшуюся попытку взрыва на борту американского авиалайнера, имевшую место в день Рождества. Это заявление привлекло дополнительное внимание к действиям террористов на территории Йемена.

Признав, что деятельность Аль-Кайды в Йемене стала серьезной проблемой, президент Обама заявил, что Соединенные Штаты сотрудничают с йеменским руководством во имя искоренения терроризма в этой стране, что предусматривает разгром террористических ячеек и тренировочных лагерей.

XS
SM
MD
LG