Линки доступности

Президент Обама: военная кампания в Афганистане является «войной по необходимости»


Президент США Барак Обама заявил на встрече с ветеранами иностранных войн, что военная операция в Афганистане является «войной по необходимости», и что победить боевиков быстро не удастся.

В понедельник Барак Обама выступил в штате Аризона на всеамериканском съезде ветеранов иностранных войн. Он повторил свое обещание вывести американские войска из Ирака к 2011 году, чтобы сосредоточить силы на борьбе с террористами «Аль-Кайды» и их союзниками в Афганистане и Пакистане.

На этой неделе в Афганистане пройдут президентские и местные выборы, которые станут главной проверкой новой стратегии администрации президента Обамы в этой стране. Данная стратегия предусматривает увеличение американского военного контингента и выделение дополнительной финансовой и другой помощи Афганистану.

Президент Обама поблагодарил ветеранов за службу и рассказал, каким он видит будущее вооруженных сил США. Он заявил, что военная мощь должна измеряться не только количеством и качеством оружия, имеющегося у бойцов, но и их знаниями иностранных языков и пониманием культуры других народов.

XS
SM
MD
LG