Линки доступности

Барак Обама обдумывает стратегию США в Афганистане


В пятницу в Белом доме пройдет очередное совещание Барака Обамы с военными и политическими советниками по уточнению стратегии США в Афганистане. Ожидается, что будут обсуждаться рекомендации командующего войсками США в Афганистане генерала Стэнли Маккристала о необходимости отправки дополнительных американских войск в страну.

В четверг 8 октября президент США встретился в Белом доме с вице-президентом Джо Байденом и госсекретарем Хиллари Клинтон. Накануне – в день восьмой годовщины американского вторжения в Афганистан – президент провел встречу с группой высших военных и политических советников, чтобы вновь проанализировать ситуацию, уделив особое внимание положению в Пакистане, что составляет один из важнейших компонентов афганской стратегии Обамы.

За последние месяцы потери американских войск в Афганистане, ведущих наступательные операции против Талибана и других экстремистских группировок, резко возросли. Как показывают опросы общественного мнения, афганская кампания пользуется все меньшей поддержкой среди американцев.

По сообщениям из Белого дома, президент Обама обсудил ситуацию вокруг Афганистана с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, оба лидера договорились продолжить консультации по афганской проблеме, подчеркнув необходимость сотрудничества с союзниками по НАТО, а также с афганскими и пакистанскими партнерами.

XS
SM
MD
LG