Линки доступности

На повестке дня – эра сотрудничества


В речи на открытии в Нью-Йорке сессии Генеральной ассамблеи ООН Барак Обама подчеркнул, что США не в состоянии решать глобальные проблемы в одиночку, и призвал открыть эру сотрудничества. Президент обещал, что Америка будет лидером позитивных изменений в мировой политике, но отметил, что у народов планеты – общее будущее, и страны более не имеют возможности сосредотачиваться на различиях. По словам президента США, «настало время глобальных ответов на глобальные вызовы».

Он также упомянул критиков, сомневающихся в моральных ценностях и целях США. Барак Обама призвал их обратить внимание на действия его администрации за первые девять месяцев пребывания у власти. Среди них он упомянул запрет на пытки, закрытие тюрьмы в Гуантанамо и требование ведения борьбы с экстремизмом строго в рамках законности.

В своей речи президент США отметил, что ООН часто становится форумом для озвучивания разногласий, а не поиска общей платформы. По мнению Обамы, пришло время понять, что застарелые привычки и конфронтации не позволят осуществить решение проблем, стоящих перед человечеством.

Президент США указал на четыре ключевые аспекта сотрудничества. Это – нераспространение ядерного оружия и разоружение, сохранение мира и безопасности, защита экологии планеты и создание глобальной экономики, открывающей возможности для процветания всем жителям планеты.

XS
SM
MD
LG