Линки доступности

Обама и Туск заявили о единстве США и Европы перед лицом российской агрессии


 Барак Обама и Дональд Туск
Барак Обама и Дональд Туск

Президент США и председатель Европейского совета высказались в поддержку территориальной целостности Украины

Как подчеркнул президент Обама, трансатлантический союз никогда еще не был так силен, как сегодня – в условиях противостояния Запада российской агрессии по отношению к Украине. С этим заявлением президент выступил в понедельник, перед началом переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

Принимая бывшего премьер-министра Польши в Белом доме, Барак Обама охарактеризовал крупномасштабные задачи, стоящие перед западными странами – в первую очередь в связи с ситуацией в Украине.

«Все мы преисполнены решимости защитить основополагающие принципы суверенитета и территориальной целостности, которым угрожает российская агрессия, – отметил Обама. – Нам удалось обеспечить единство и сплоченность в том, что касается санкций».

Демонстрация этого единства имеет решающее значение, поскольку, согласно сообщениям официальных лиц, Россия и поддерживаемые ею сепаратисты по-прежнему нарушают Минское соглашение о прекращении огня, и на востоке Украины не прекращается насилие.

В понедельник председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что сегодня, как никогда, необходимо единство между Европой и Соединенными Штатами.

По его словам, мир стал свидетелем посягательства на фундаментальные ценности свободы, демократии и геополитического мирового порядка.

«Мы видим со всей очевидностью, что они стремятся расколоть единство Европы и внести раскол в отношениях между Европой и Америкой. Но когда мы едины, мы сможем дать отпор агрессивной политике России», – констатировал Туск.

Соединенные Штаты и Европейский союз совместными усилиями ввели санкции против России, которые, как считают аналитики, в значительной степени отрицательно повлияли на состояние российской экономики.

Однако те, кто критикует внешнюю политику администрации Обамы, требуют принять более решительные меры в отношении России и поддерживаемых ею сепаратистов, включая оказание Украине военной помощи, чего президент Обама пока делать не склонен.

По мнению бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера, ЕС едва ли поддержит дополнительные санкции против России, если не произойдет новых серьезных нарушений хрупкого перемирия – таких, как недавняя попытка захватить Мариуполь. Вместе с тем он отмечает, что действующие санкции уже возымели действие: инфляция в России достигла 17 процентов.

В ходе состоявшейся в понедельник встречи Обама и Туск обсудили и переговоры по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству (TTIP). При этом председатель Европейского совета отметил, что двустороннее соглашение о свободной торговле имеет значение не только для торговли, но также для геополитической безопасности и трансатлантического сотрудничества.

Туск выразил обеспокоенность в связи с распространением экстремизма в Северной Африке, заявив, что Запад должен помочь Ливии.

«Мы не можем допустить, чтобы это несостоявшееся государство управлялось полевыми командирами и фанатиками, устроившими там настоящую анархию всего лишь в 100 милях от южного побережья Европы», – подчеркнул председатель Европейского совета.

На фоне российской агрессии в отношении Украины, усиливающейся нестабильности в Северной Африке и на Ближнем Востоке и действий «Исламского государства» председатель Европейского совета Туск подчеркнул значение единства западных стран, завершив свое выступление на пресс-конференции в Белом доме словами: «в единстве – сила».

XS
SM
MD
LG