Линки доступности

Из Белого дома – на главную улицу


Во вторник президент Барак Обама начал серию посещений провинциальных городков Америки в рамках программы «Из Белого дома – на главную улицу». Первой его остановкой станет поселок в штате Айова при заводе по выпуску ветротурбин. Затем Обама направится в Миссури и Иллинойс – штат, который он представлял в Сенате до избрания на президентский пост.

Как сообщили советники Обамы, президент постарается заручиться поддержкой своей экономической политики и объяснить «Главной улице», то есть мейнстриму американских избирателей, цель мероприятий, проводимых им в экономической сфере. Особое внимание при этом он обратит на действенность пакета мер стимулирования объемом 787 млрд долларов, проведенного через Конгресс в разгар финансового кризиса в прошлом году.

У части избирателей это продолжает вызывать сомнения, поскольку они не ощущают радикальных перемен в сфере занятости: в целом ряде штатов уровень безработицы превышает среднюю по стране цифру в 9,7% трудоспособного населения. Соответственно, демократы, баллотирующиеся в этих штатах на предстоящих в ноябре промежуточных выборах, ощущают свою уязвимость. Исторически партия власти теряла места в Конгрессе на выборах, проходящих посреди 4-летнего президентского цикла.

В субботу Обама обратился в Интернете с записанным на видеопленку призывом к тем, кто голосовал за него в 2008 году, приложить усилия к тому, чтобы сохранить демократическое большинство в обеих палатах Конгресса.

Айова была первым штатом, где Обама одержал победу в президентской номинации.

XS
SM
MD
LG