Линки доступности

Обама посетил пострадавший от торнадо штат Оклахома


Президент заверил местных жителей, что правительство не оставит их в беде

В воскресенье 26 мая президент Обама встретился с жителями пострадавшего от торнадо города Мур (штат Оклахома), где на минувшей неделе в результате стихийного бедствия погибли 24 человека и более 370 получили ранения.

«По всей стране американцы молятся вместе с вами, – сказал президент. – Они думают о вас и хотят вам помочь. И я выступаю сегодня в качестве посланника – сообщая вам, что вы не одиноки».

Выступая вместе с губернатором Оклахомы Мэри Фоллин, Барак Обама подчеркнул, что предстоит большая работа по восстановлению. Президент высоко оценил храбрость и самоотверженность местных жителей перед лицом опасности.

«От синоптиков, предупредивших о надвигающемся торнадо до тех, кто первым пришел на помощь пострадавшим, кто доставал пострадавших из-под завалов, до учителей, прикрывавших детей собственными телами, жители Оклахомы показали всей стране пример храбрости, любви и взаимовыручки», – сказал президент.
Президент уже объявил Мур зоной бедствия и пообещал оказать городу любую помощь, необходимую для восстановления.

Торнадо, обрушившийся на Оклахому в минувший понедельник, был отнесен к категории EF-5 – к категории самых мощных торнадо. Скорость ветра превышала 322 километра в час.



Фотогалерея: Город Мур восстанавливается после разрушительного торнадо. Зону бедствия посетил президент США Барак Обама



XS
SM
MD
LG