Линки доступности

Президент Обама намерен выступить с подробным планом действий по борьбе с эпидемией эболы


По словам президента, речь идет о решении одной из приоритетных задач в сфере национальной безопасности

Барак Обама готовится изложить план активизации действий по борьбе с эпидемией эболы, жертвами которой уже стали более 2400 человек в странах Западной Африки. В ближайший вторник президент побывает в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте, где состоится брифинг с участием экспертов в области здравоохранения, возглавивших деятельность администрации США, направленную на предотвращение распространения эпидемии.

Визит президента в CDC состоится на фоне призывов, с которыми выступили лидеры западноафриканских стран и международные организации в сфере здравоохранения, выступающие за активизацию роли США в помощи странам, не способным самостоятельно справиться с эпидемией, которая, по словам директора центра доктора Тома Фридена, выходит из-под контроля.

Почти ежедневно в новостных программах демонстрируются ужасающие кадры из таких стран, как Либерия, где умирающие люди лежат на земле, и никто не в силах им помочь.

В понедельник 15 сентября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, отвечая на вопросы журналистов, что, учитывая возможности, которыми располагают Соединенные Штаты, США должны принять самое активное участие в урегулировании этого глобального кризиса.

«Наши врачи и ученые – одни из лучших в мире, и мы намерены задействовать их знания и ресурсы, чтобы постараться помочь некоторым африканским странам решить стоящие перед ними проблемы и решить эту чрезвычайно трудную задачу», – подчеркнул Эрнест.

Пресс-секретарь не вдаваться в детали по поводу того, о чем во вторник будет говорить президент Обама, – о более активных действиях «всего правительства», направленных на борьбу с эболой. Однако в понедельник газета The Wall Street Journal привела слова официальных лиц, сообщивших, что президент планирует направить в Либерию и другие пострадавшие от эпидемии страны большее количество мобильных госпиталей, материальных средств, врачей и других специалистов для обучения сотрудников здравоохранения в этих странах.

С начала марта Соединенные Штаты выделили 100 миллионов долларов на борьбу с эболой. CDC также направляет в западноафриканские страны 100 своих специалистов. Это крупнейшая подобная операция в истории ведомства.

Пресс-секретарь Белого дома заявил, что Соединенные Штаты не должны ограничиваться тем, что уже сделано.

«Выделение средств на эти цели на самой ранней стадии имеет решающее значение для того, чтобы решить эту проблему, пока она не получила еще более широкое распространение. В этом заключается стратегия, которую мы пытаемся реализовать, стараясь инвестировать средства», – отметил Эрнест.

Недавно, выступая по каналу NBC в программе Meet the Press, президент Обама заявил, что хотя эбола пока напрямую не угрожает американцам, предотвращение дальнейшего распространения эпидемии является одной из наиболее приоритетных задач, с точки зрения национальной безопасности.

«Если мы не приложим усилия сейчас, и это распространится не только по всей Африке, но и перекинется на другие регионы мира, есть вероятность того, что вирус может мутировать. Он будет распространяться еще быстрее. И вот тогда Соединенным Штатам может угрожать серьезная опасность», – подчеркнул президент.

В интервью Барак Обама отметил также, что американские военные будут помогать устанавливать изоляторы и необходимое оборудование, обеспечивая безопасность сотрудников международных организаций, помогающих африканским странам преодолеть этот кризис.

XS
SM
MD
LG