Линки доступности

Обама станет первым американским президентом, побывавшим в Эфиопии


Барак Обама
Барак Обама

Президент США побывает также и в Кении, где родился его отец

В следующем месяце президент Обама посетит Эфиопию. Он станет первым в истории американским президентом, побывавшим в этой стране, где находится штаб-квартира Африканского союза.

Как сообщили из Белого дома, в Аддис-Абебу Обама прибудет из Кении, где он побывает в визитом, о котором было объявлено заранее.

Находясь в Эфиопии, президент Обама встретится с членами руководства страны и проведет отдельные переговоры с лидерами Африканского союза.

Поездка Обамы в Кению, где родился его отец, также будет для него первой с тех пор, как он стал президентом. До этого он уже приезжал в Кению, но в то время он еще был сенатором.

Президент Обама должен принять участие в Глобальном саммите предпринимателей, на который ежегодно собираются бизнесмены, инвесторы, представители государственных и других организаций, чтобы поговорить о повышении уровня жизни во всем мире.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил в своем заявлении, что целью визита является «содействие ускорению экономического роста, укреплению демократических институтов и усилению безопасности» в Африке.

И Кения, и Эфиопия являются важными партнерами Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом, в том числе с сомалийской группировкой «Аш-Шабаб».

Некоторые правозащитные организации недовольны тем, что Обама собрался в Эфиопию, где только что состоялись выборы, результаты которых многие подвергают сомнению.

Правящая партия получила подавляющее большинство голосов, однако лидеры оппозиции обвинили правительство в запугивании своих сторонников до выборов и во время голосования.

После выборов Госдепартамент США поздравил Эфиопию с проведением мирных выборов, вместе с тем отметив глубокую обеспокоенность «продолжающими действовать ограничениями в отношении гражданского общества, СМИ, оппозиционных партий и независимых точек зрения и мнений».

В должности президента Обама уже посещал Африку. Он побывал в Гане, Сенегале, Танзании и Южной Африке.

В августе прошлого года Белый дом организовал в Вашингтоне саммит африканских лидеров с целью укрепления связей со странами континента.

XS
SM
MD
LG