Линки доступности

Свиной грипп: в США объявлена чрезвычайная ситуация


Как сообщает пресс-служба Белого дома, президент Барак Обама подписал в субботу распоряжение об объявлении в США чрезвычайной ситуации в связи с эпидемией свиного гриппа.

Как следует из заявления, введение этого режима позволит американским медицинским учреждениям более эффективно справляться с наплывом пациентов, больных свиным гриппом, так как в некоторых ситуациях допускает упразднение некоторых стандартных федеральных требований.

Ранее на прошедшей неделе министр внутренней безопасности Джанет Наполитано сообщила комиссии Сената, что три миллиарда долларов были дополнительно распределены между больницами по всей стране в целях оказания финансовой помощи в условиях нарастающей эпидемии свиного гриппа.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от свиного гриппа в мире уже скончалось около 5 тысяч человек. В США от свиного гриппа умерли одна тысяча человек, более 20 тысяч – были госпитализированы.

Министр здравоохранения Кэтлин Себелиус сообщила, что, несмотря на широкое распространение свиного гриппа по всей стране, США продолжают предпринимать беспрецедентные усилия по обузданию эпидемии. Проблемы, в результате которых произошла задержка с поставками вакцины, разрешены, и, как заявила министр здравоохранения, в начале ноября любой желающий американец сможет пройти вакцинацию.

XS
SM
MD
LG